Alcatel A5 LED (5085D) Ficha Técnica
Especificações do celular Alcatel A5 LED (5085D), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O Alcatel A5 LED (5085D) é um bom celular Android com processador de 1.5GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Alcatel A5 LED (5085D) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o celular Alcatel A5 LED (5085D) tem 146 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,7mm.
Resumo
*depende do modeloTFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontal) 5MP
📱 Especificações do modelo |
|
| Alcatel A5 LED (5085D) | |
| Modelo | Alcatel A5 LED (5085D) |
| Outros nomes do modelo | Alcatel A5 LED 16GB OT-5085D |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() (Europa), (Global, Internacional) |
| Marca | Alcatel |
| Data lançamento | 01/06/2017 |
| Espessura | 7,7 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 72,1 x 146 milímetros |
| Peso | 146 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| Alcatel A5 LED (5085D) | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 5.2" polegadas |
| Proporção | ~70,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 720x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 5 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 282 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Dragontrail Glass |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional |
|
| Alcatel A5 LED (5085D) | |
| Versão do sistema | Android 6.0 Marshmallow |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| Alcatel A5 LED (5085D) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6753 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-T720 MP3 (600MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| Alcatel A5 LED (5085D) | |
| Memória RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memória interna | 16GB (10GB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 128GB microSD, microSDXC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia |
|
| Alcatel A5 LED (5085D) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas (espaço dedicado) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 800/900/1800/2600 (Bands 3,7,8,20) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera |
|
| Alcatel A5 LED (5085D) | |
| Câmera traseira (principal) | 8 megapixels |
| Resolução câmera principal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Dual-LED na traseira e LED na frontal |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/3" polegadas |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR foto na câm. principal |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| Alcatel A5 LED (5085D) | |
| Câmera frontal (secundária) | 5 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 2560x1920 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | HD (1280x720) |
| Flash frontal | LED |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| Alcatel A5 LED (5085D) | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | 1 microfone |
| Rádio | FM |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões |
|
| Alcatel A5 LED (5085D) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| Alcatel A5 LED (5085D) | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| Alcatel A5 LED (5085D) | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 2800 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 13 horas |
| Autonomia standby | 450 horas (18,8 dias) |
➕ Outras funções |
|
| Alcatel A5 LED (5085D) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Cinza • Capa traseira LED • Câmera traseira 13MP interpolados • Câmera frontal 8MP interpolados |
☢️ Taxa de radiação |
|
| Alcatel A5 LED (5085D) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Alcatel A5 LED com especificações diferentes
Alcatel A5 LED (5085D)
Alcatel A5 LED (5085H)
Alcatel A5 LED (5085J)
Alcatel A5 LED (5085Y)
Samsung aumenta produção de Galaxy S26 após alta demanda
sexta-feira, 10.04.2026
Spotify permitirá desativar vídeos e animações no aplicativo
sexta-feira, 10.04.2026
Instagram permite editar comentários após publicação
sexta-feira, 10.04.2026

