Apple iPhone 16e (512GB) Ficha Técnica
Especificações do celular Apple iPhone 16e (512GB), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O Apple iPhone 16e (512GB) é um bom celular iOS com processador de 3.78GHz Hexa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Com uma entrada para cartão SIM, o Apple iPhone 16e (512GB) permite download máximo até 5000 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular Apple iPhone 16e (512GB) tem 167 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,8mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
1401105 (v10)
🔄 iOS 26
Super Retina XDR OLED
60Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB / 512GB*
🤳 (câmera frontal dupla) 12MP + 0.3MP
⚡ 30W
📱 Especificações do modelo |
|
| iPhone 16e (512GB) | |
| Modelo | iPhone 16e (512GB) |
| Outros nomes do modelo | iPhone 16e (A3212, A3408, A3409, A3410) |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Apple |
| Data lançamento | 28/02/2025, Anunciado: 19/02/2025 |
| Espessura | 7,8 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 71,5 x 146,7 milímetros |
| Peso | 167 gramas |
| Construção, materiais | Estrutura de alumínio, tela/traseira de vidro |
| Resistência à água e outros | Certificado IP68: a prova d'água até 1,5 metros por 30min e resistente à poeira |
📲 Tela |
|
| iPhone 16e (512GB) | |
| Tipo da tela | Super Retina XDR OLED |
| Tamanho | 6.1" polegadas |
| Proporção | ~87,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1170x2532 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 457 PPI |
| Cores | 1 bilhão |
| Tela resistente a riscos | Ceramic Shield |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | 1200nits[peak] HDR10 Oleophobic coating screen True-tone Wide color gamut |
🤖 Sistema operacional |
|
| iPhone 16e (512GB) | |
| Versão do sistema | iOS 18 |
| Atualização firmware | iOS 26 |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| iPhone 16e (512GB) | |
| Chipset | 64bits: Apple A18 (3nm) |
| CPU | Hexa-core, 2 processadores: 2x 3.78GHz P-Core (Dual-core) 4x 2.1GHz E-Core (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | A18 GPU (4-core) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 1401105 (v10) Geekbench: 8224 (v6) |
💽 Memória |
|
| iPhone 16e (512GB) | |
| Memória RAM | 8GB LPDDR5X |
| Memória interna | 512GB (482GB disponível) NVMe (SSD) |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia |
|
| iPhone 16e (512GB) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload máximo | 5000/1024 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 53, 66, 71) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 48) VoLTE |
| Rede 5G primária | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 14, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 38, 40, 41, 48, 53, 66, 70, 71, 75, 76, 77, 78, 79) |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera |
|
| iPhone 16e (512GB) | |
| Câmera traseira (principal) | 48 megapixels |
| Resolução câmera principal | 8000x6000 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Abertura focal | f/1.6 (aperture) |
| Distância focal | 26mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/1.56" polegadas |
| Tamanho pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | PDAF na traseira e foco automático na frontal |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Estabilização ótica |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR foto/video em ambas as câmeras |
| Extras da câmera | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps Dolby Vision (60fps) |
📸 Câmera frontal |
|
| iPhone 16e (512GB) | |
| Câmera frontal (secundária) | (câmera frontal dupla) 12 megapixels 0.3MP SL 3D |
| Resolução câmera frontal | 4000x3000 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distância focal | 23mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/3.6" polegadas |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| iPhone 16e (512GB) | |
| Alto-falante | Som estéreo Dolby Atmos Spatial Audio 3D |
| Redutor de ruído | 3 microfones |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões |
|
| iPhone 16e (512GB) | |
| USB | USB 2.0 Type-C conector reversível |
| Conexão de áudio | Type-C conector reversível |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversível) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS, NavIC |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| iPhone 16e (512GB) | |
| Sensores | Acelerômetro Barômetro Bússola Giroscópio Reconhecimento facial 3D (desbloqueio) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| iPhone 16e (512GB) | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 4005 mAh |
| Carregador, watts | 30W Carga rápida por cabo USB Power Delivery 2.0 |
| Carga sem fio / indução | 7,5W Carregamento sem fio (Qi Wireless) |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções |
|
| iPhone 16e (512GB) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Preto, Branco • Apple Intelligence • Apple Pay • Face ID |
☢️ Taxa de radiação |
|
| iPhone 16e (512GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 1,19W/kg (cabeça), 1,2W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 1,48W/kg (cabeça), 1,49W/kg (corpo) |
Variações ou versões do Apple iPhone 16e com especificações diferentes
Apple iPhone 16e (128GB)
Apple iPhone 16e (256GB)
Apple iPhone 16e (512GB)
Celular T1 da Trump Mobile pode ser lançado em breve
quarta-feira, 15.04.2026
Aplicativo gratuito monitora desempenho de jogos no celular
quarta-feira, 15.04.2026
Oppo lança F33 e F33 Pro com bateria de 7.000 mAh
quarta-feira, 15.04.2026
