Apple iPhone 17e Ficha Técnica
Especificações do celular Apple iPhone 17e, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O Apple iPhone 17e (256GB) é um bom celular iOS com processador de 4.26GHz Hexa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Com uma entrada para cartão SIM, o Apple iPhone 17e (256GB) permite download máximo até 5000 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular Apple iPhone 17e (256GB) tem 169 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,8mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
2187431 (v11)
Super Retina XDR OLED
60Hz
💽 ROM: 256GB / 512GB*
🤳 (câmera frontal dupla) 12MP + 0.3MP
⚡ 30W
📱 Especificações do modelo |
|
| Apple iPhone 17e | |
| Modelo | iPhone 17e (256GB) |
| Outros nomes do modelo | iPhone 17e (A3575, A3634, A3635) |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Apple |
| Data lançamento | 11/03/2026, Anunciado: 02/03/2026 |
| Espessura | 7,8 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 71,5 x 146,7 milímetros |
| Peso | 169 gramas |
| Construção, materiais | Estrutura de alumínio, tela/traseira de vidro |
| Resistência à água e outros | Certificado IP68: a prova d'água até 1,5 metros por 30min e resistente à poeira |
📲 Tela |
|
| Apple iPhone 17e | |
| Tipo da tela | Super Retina XDR OLED |
| Tamanho | 6.1" polegadas |
| Proporção | ~87,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1170x2532 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 457 PPI |
| Cores | 1 bilhão |
| Tela resistente a riscos | Ceramic Shield 2 |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | 1200nits[peak] HDR10 Oleophobic coating screen True-tone Wide color gamut |
🤖 Sistema operacional |
|
| Apple iPhone 17e | |
| Versão do sistema | iOS 26 |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| Apple iPhone 17e | |
| Chipset | 64bits: Apple A19 (3nm) |
| CPU | Hexa-core, 2 processadores: 2x 4.26GHz P-Core (Dual-core) 4x 2.1GHz E-Core (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | A19 Pro GPU (4-core) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 2187431 (v11) Geekbench: 9296 (v6) |
💽 Memória |
|
| Apple iPhone 17e | |
| Memória RAM | 8GB LPDDR5X |
| Memória interna | 256GB (230GB disponível) NVMe (SSD) |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia |
|
| Apple iPhone 17e | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload máximo | 5000/1024 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat20 VoLTE A3634 (International): LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 30, 32, 66) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 48, 53) A3575 e-SIM only (North America): LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 66, 71) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 48, 53) A3635 No e-SIM (China): LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 30, 32, 66) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 48) |
| Rede 5G primária | A3634 (International): SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 26, 28, 30, 38, 40, 41, 48, 53, 66, 70, 75, 77, 78, 79) A3575 e-SIM only (North America): SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 14, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 38, 40, 41, 48, 53, 66, 70, 71, 75, 77, 78, 79) A3635 No e-SIM (China): SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 26, 28, 30, 38, 40, 41, 48, 66, 70, 75, 77, 78, 79) |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera |
|
| Apple iPhone 17e | |
| Câmera traseira (principal) | 48 megapixels |
| Resolução câmera principal | 8000x6000 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Abertura focal | f/1.6 (aperture) |
| Distância focal | 26mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/2.55" polegadas |
| Tamanho pixel | 0.7µm pixel |
| Autofocus | PDAF: foco por detecção de fase em ambas as câmeras |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Estabilização ótica |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR foto/video em ambas as câmeras |
| Extras da câmera | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps Dolby Vision (60fps) |
📸 Câmera frontal |
|
| Apple iPhone 17e | |
| Câmera frontal (secundária) | (câmera frontal dupla) 12 megapixels 0.3MP SL 3D |
| Resolução câmera frontal | 4000x3000 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distância focal | 23mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/3.6" polegadas |
| Tamanho pixel | 1µm pixel |
🔉 Som e multimídia |
|
| Apple iPhone 17e | |
| Alto-falante | Som estéreo Dolby Atmos Spatial Audio 3D |
| Redutor de ruído | 3 microfones |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões |
|
| Apple iPhone 17e | |
| USB | USB 2.0 Type-C conector reversível |
| Conexão de áudio | Type-C conector reversível |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversível) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS, NavIC |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| Apple iPhone 17e | |
| Sensores | Acelerômetro Barômetro Bússola Giroscópio Reconhecimento facial 3D (desbloqueio) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| Apple iPhone 17e | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 4005 mAh |
| Carregador, watts | 30W Carga rápida por cabo USB Power Delivery 2.0 |
| Carga sem fio / indução | 15W Carregamento sem fio (Qi2 Wireless) |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções |
|
| Apple iPhone 17e | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Preto, Branco, Rosa • Apple Intelligence • Apple Pay • Face ID • MagSafe |
☢️ Taxa de radiação |
|
| Apple iPhone 17e | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 1,2W/kg (cabeça), 1,2W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 1,49W/kg (cabeça), 1,49W/kg (corpo) |
Variações ou versões do Apple iPhone 17e com especificações diferentes
Apple iPhone 17e (256GB)
Apple iPhone 17e (512GB)
Spotify permitirá desativar vídeos e animações no aplicativo
sexta-feira, 10.04.2026
Samsung aumenta produção de Galaxy S26 após alta demanda
sexta-feira, 10.04.2026
Instagram permite editar comentários após publicação
sexta-feira, 10.04.2026
