Apple iPhone 2G Ficha Técnica
Especificações do celular Apple iPhone 2G, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O iPhone realmente revolucionou o mundo dos celulares, principalmente no uso da tela touchscreen de 3.5 polegadas capacitiva.
É um smartphone que não tem GPS e 3G, mas tem Wi-Fi e Bluetooth. O iPhone tem câmera fraca de 2 megapixels sem flash.
Esta versão do iPhone permite apenas atualização até o iOS 3, sem a possibilidade de atualização para as versões mais novas como o iOS 6.
Sua memória interna é um excelente diferencial, tem 16GB para armazenamento.
Resumo
*depende do modelo🔄 iOS 3.0
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 4GB / 8GB / 16GB*
⚡ 5W
📱 Especificações do modelo |
|
| Apple iPhone 2G | |
| Modelo | iPhone 2G (16GB) |
| Outros nomes do modelo | Apple iPhone 1, iPhone 2007 (A1203) |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() ![]() (Europa), Canadá, Estados Unidos |
| Marca | Apple |
| Data lançamento | 01/06/2007 |
| Espessura | 11,6 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 61 x 115 milímetros |
| Peso | 135 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| Apple iPhone 2G | |
| Tipo da tela | TFT LCD |
| Tamanho | 3.5" polegadas |
| Proporção | ~52% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 320x480 pixels (3:2) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 2 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 165 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Oleophobic coating screen |
🤖 Sistema operacional |
|
| Apple iPhone 2G | |
| Versão do sistema | iOS 1.0 |
| Atualização firmware | iOS 3.0 |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| Apple iPhone 2G | |
| Chipset | 32bits: Samsung S5L8900 |
| CPU | Single-core, 1 processador: 1x 412MHz ARM1176JZF-S (Single-core) |
| GPU (placa gráfica) | PowerVR MBX Lite |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| Apple iPhone 2G | |
| Memória RAM | 128MB SDRAM |
| Memória interna | 16GB (15GB disponível) Flash (EEPROM) |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia |
|
| Apple iPhone 2G | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) mini-SIM padrão (2FF) |
| Download / Upload máximo | 0,384 Mbps |
| Redes móveis | 2G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | Não suporta |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | CSD, GPRS, EDGE |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera |
|
| Apple iPhone 2G | |
| Câmera traseira (principal) | 2 megapixels |
| Resolução câmera principal | 1600x1200 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Não suporta |
| Flash | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Não suporta |
| Touch focus | Não suporta |
| Estabilização de imagem | Não suporta |
| Zoom | Não suporta |
| Face/smile detection | Não suporta |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | Não suporta |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| Apple iPhone 2G | |
| Câmera frontal (secundária) | Não suporta |
| Resolução câmera frontal | Não suporta |
| Gravação vídeo câmera frontal | Não suporta |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| Apple iPhone 2G | |
| Alto-falante | Som mono (não estéreo) |
| Redutor de ruído | 1 microfone |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | especificação não cadastrada |
| Formatos de áudio | MP3 |
🔌 Conexões |
|
| Apple iPhone 2G | |
| USB | USB 2.0 cabo proprietário |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Saída de TV proprietária |
| Bluetooth | 2.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | Não suporta |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| Apple iPhone 2G | |
| Sensores | Acelerômetro Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| Apple iPhone 2G | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 1400 mAh |
| Carregador, watts | 5W (5V/1A) Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 8 horas |
| Autonomia standby | 250 horas (10,4 dias) |
➕ Outras funções |
|
| Apple iPhone 2G | |
| Controle de chamada | Gravador de voz |
| Mensagens | SMS, E-mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Não suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos |
| Navegador web | HTML, XHTML |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Preto |
☢️ Taxa de radiação |
|
| Apple iPhone 2G | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 0,97W/kg (cabeça), 0,38W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,97W/kg (cabeça), 0,69W/kg (corpo) |
Variações ou versões do Apple iPhone 2G com especificações diferentes
Apple iPhone 2G (16GB)
Apple iPhone 2G (4GB)
Apple iPhone 2G (8GB)
Celular T1 da Trump Mobile pode ser lançado em breve
quarta-feira, 15.04.2026
Aplicativo gratuito monitora desempenho de jogos no celular
quarta-feira, 15.04.2026
Oppo lança F33 e F33 Pro com bateria de 7.000 mAh
quarta-feira, 15.04.2026


