Apple iPhone SE (64GB) Ficha Técnica
Especificações do celular Apple iPhone SE (64GB), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
É um celular iOS com processador 1.84GHz Dual-core que executa bem as funções do Apple iPhone SE (64GB).
Com uma entrada para cartão SIM, o Apple iPhone SE (64GB) permite download máximo até 150 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular Apple iPhone SE (64GB) tem 113 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,6mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 Basemark OS II
2163 (2.0)
🔄 iOS 15
TFT LCD IPS LED-Backlit
60Hz
💽 ROM: 16GB / 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 1.2MP
📱 Especificações do modelo |
|
| iPhone SE (64GB) | |
| Modelo | iPhone SE (64GB) |
| Outros nomes do modelo | iPhone SE A1662, iPhone SE A1723, iPhone SE A1724 |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Apple |
| Data lançamento | 31/03/2016, Anunciado: 21/03/2016 |
| Espessura | 7,6 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 58,6 x 123,8 milímetros |
| Peso | 113 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de alumínio, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| iPhone SE (64GB) | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS LED-Backlit |
| Tamanho | 4" polegadas |
| Proporção | ~60,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 640x1136 pixels (16:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 326 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 4 |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional |
|
| iPhone SE (64GB) | |
| Versão do sistema | iOS 9.0 |
| Atualização firmware | iOS 15 |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| iPhone SE (64GB) | |
| Chipset | 64bits: Apple A9 (APL1022) (16nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processador: 2x 1.84GHz Twister (Dual-core) |
| GPU (placa gráfica) | PowerVR GT7600 (6-core, 650MHz) |
| Desempenho (benchmark) | Basemark OS II: 2163 (2.0) |
💽 Memória |
|
| iPhone SE (64GB) | |
| Memória RAM | 2GB LPDDR4 |
| Memória interna | 64GB (57GB disponível) NVMe (SSD) |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia |
|
| iPhone SE (64GB) | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 (A1724) UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 A1662 model: LTE Cat4 (1, 2, 3, 4, 5, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 29) A1723/A1724 model: LTE Cat4 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28) TD‑LTE (38, 39, 40, 41) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera |
|
| iPhone SE (64GB) | |
| Câmera traseira (principal) | 12 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4000x3000 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | 29mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/3" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.22µm pixel |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR foto/video e HDR foto na frontal |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| iPhone SE (64GB) | |
| Câmera frontal (secundária) | 1.2 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 1280x960 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | HD (1280x720) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distância focal | 31mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| iPhone SE (64GB) | |
| Alto-falante | Som mono (não estéreo) 16-bit/44.1kHz |
| Redutor de ruído | 2 microfones |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MPEG4, H.264, H.265, MOV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, AAX+, AIFF |
🔌 Conexões |
|
| iPhone SE (64GB) | |
| USB | USB 2.0 cabo proprietário |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Saída de TV proprietária |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| iPhone SE (64GB) | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Sensor de impressão digital (na frente) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| iPhone SE (64GB) | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 1642 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 14 horas |
| Autonomia standby | 240 horas (10 dias) |
➕ Outras funções |
|
| iPhone SE (64GB) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Cinza space, Prata, Dourado, Rosa dourado • Apple Pay (Visa, MasterCard, AMEX) • AirDrop • FaceTime • iCloud • Siri • Touch ID |
☢️ Taxa de radiação |
|
| iPhone SE (64GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 1,17W/kg (cabeça), 1,19W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,72W/kg (cabeça), 0,97W/kg (corpo) |
Variações ou versões do Apple iPhone SE com especificações diferentes
Apple iPhone SE (16GB)
Apple iPhone SE (32GB)
Apple iPhone SE (64GB)
Honor 600 oferecerá geração de vídeos com IA direto no celular
terça-feira, 14.04.2026
iPhone dobrável pode colocar Apple entre líderes de mercado
terça-feira, 14.04.2026
Realme anuncia Narzo 100 Lite; veja especificações e fotos
terça-feira, 14.04.2026
