Asus Zenfone Live (L2) Ficha Técnica
Especificações do celular Asus Zenfone Live (L2), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
Bom celular Android com processador de 1.4GHz Quad-core que possui bom desempenho e boa fluidez do sistema operacional do Asus Zenfone Live L2 (ZA550KL 16GB).
Uma vantagem do Asus Zenfone Live L2 (ZA550KL 16GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o celular Asus Zenfone Live L2 (ZA550KL 16GB) tem 140 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,15mm.
Resumo
*depende do modeloTFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 5MP
⚡ 10W
📱 Especificações do modelo | |
| Asus Zenfone Live (L2) | |
| Modelo | Zenfone Live L2 (ZA550KL 16GB) |
| Outros nomes do modelo | Asus ZenFone Live L2 ZA550KL (2GB RAM) |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Asus |
| Data lançamento | 01/04/2019 |
| Espessura | 8,15 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 71,77 x 147,26 milímetros |
| Peso | 140 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela | |
| Asus Zenfone Live (L2) | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 5.5" polegadas |
| Proporção | ~73,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 720x1440 pixels (18:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 5 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 293 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | 400nits[typ] |
🤖 Sistema operacional | |
| Asus Zenfone Live (L2) | |
| Versão do sistema | Android 8.0 Oreo |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Asus Zenfone Live (L2) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 425 (MSM8917) (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processador: 4x 1.4GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 308 (500MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Asus Zenfone Live (L2) | |
| Memória RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memória interna | 16GB (11GB disponível) eMCP |
| Armazenamento externo | Até 1TB microSD, microSDXC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia | |
| Asus Zenfone Live (L2) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas (espaço dedicado) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | A version (Europe): UMTS 850/900/1900/2100 B version (India): UMTS 850/900/2100 C version: UMTS 800/850/900/2100 D version (America): UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 A version (Europe): LTE (1, 2, 3, 5, 7, 8, 20) TD-LTE (40) B version (India): LTE (1, 3, 5, 8) TD-LTE (40) C version: LTE (1, 3, 5, 7, 8, 18, 19, 26, 28) TD-LTE (38, 41) D version (America): LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera | |
| Asus Zenfone Live (L2) | |
| Câmera traseira (principal) | 8 megapixels |
| Resolução câmera principal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED nas duas câmeras |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR foto em ambas as câmeras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Asus Zenfone Live (L2) | |
| Câmera frontal (secundária) | 5 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | HD (1280x720) |
| Flash frontal | LED |
| Abertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Asus Zenfone Live (L2) | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | FM |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Asus Zenfone Live (L2) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Asus Zenfone Live (L2) | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Reconhecimento facial 2D (desbloqueio) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Asus Zenfone Live (L2) | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 3000 mAh |
| Carregador, watts | 10W (5V/2A) Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 29 horas (1,2 dias) |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Asus Zenfone Live (L2) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Asus Zenfone Live (L2) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Asus Zenfone Live (L2) com especificações diferentes
Asus Zenfone Live L2 (ZA550KL 16GB)
Asus Zenfone Live L2 (ZA550KL 32GB)
Asus Zenfone Live L2 (ZA550KL 16GB) vs
Escolha o modelo
Google testa limite de 5GB em novas contas Gmail
sexta-feira, 15.05.2026
Honor confirma lançamento do Robot Phone para 3º trimestre
sexta-feira, 15.05.2026
Google amplia troca de arquivos entre Android e iPhone
sexta-feira, 15.05.2026

Blu Vivo One Plus
Motorola Moto G87
Fairphone 6
Samsung Galaxy S26+