Blackview BV6600 Pro Ficha Técnica
Especificações do celular Blackview BV6600 Pro, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O Blackview BV6600 Pro é um bom celular Android com processador de 2.3GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Blackview BV6600 Pro é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular Blackview BV6600 Pro tem 325 gramas e não é tão fino assim, tem 18mm de espessura.
Resumo
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 64GB
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 18W
📱 Especificações do modelo |
|
| Blackview BV6600 Pro | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | BV6600 Pro |
| Outros nomes do modelo | Blackview BV6600 Pro (ICNL9911C) |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Blackview |
| Data lançamento | 01/06/2021 |
| Espessura | 18 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 79,4 x 159 milímetros |
| Peso | 325 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de alumínio com borracha, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | Certificado IP68/IP69K: a prova d'água até 1,5 metros por 30min, resistente à poeira, lavável a alta pressão e com vapor. Certificado militar MIL-STD-810G: resistente ao sal, areia, umidade, chuva, vibração, radiação solar, queda e choque térmico. |
📲 Tela |
|
| Blackview BV6600 Pro | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 5.7" polegadas |
| Proporção | ~66,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 720x1440 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 282 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Dragontrail Glass |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional |
|
| Blackview BV6600 Pro | |
| Versão do sistema | Android 11 |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| Blackview BV6600 Pro | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio P35 (MT6765) (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 2.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | PowerVR GE8320 MP2 (680MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| Blackview BV6600 Pro | |
| Memória RAM | 4GB LPDDR4 |
| Memória interna | 64GB (49GB disponível) eMMC 5.1 |
| Armazenamento externo | Até 128GB microSD, microSDXC (híbrido, usa o mesmo espaço do cartão SIM-2) |
📶 Rede de telefonia |
|
| Blackview BV6600 Pro | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas (híbrido, usa o mesmo espaço do cartão microSD) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 19, 18, 20, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G secundária | LTE Cat4 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 19, 18, 20, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
📷 Câmera |
|
| Blackview BV6600 Pro | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera dupla) 16 megapixels 5MP |
| Resolução câmera principal | 4608x3456 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/3" polegadas |
| Tamanho pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR foto na câm. principal |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| Blackview BV6600 Pro | |
| Câmera frontal (secundária) | 8 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/4" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Som e multimídia |
|
| Blackview BV6600 Pro | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões |
|
| Blackview BV6600 Pro | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Type-C conector reversível |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversível) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| Blackview BV6600 Pro | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Reconhecimento facial 2D (desbloqueio) Sensor de impressão digital (na lateral) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| Blackview BV6600 Pro | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 8580 mAh |
| Carregador, watts | 18W (9V/2A) Carga rápida por cabo Carregamento reverso por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções |
|
| Blackview BV6600 Pro | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Preto, Preto/laranja, Preto/verde • Doke 2.0 OS • LED de notificações • Câmera térmica (by FLIR) • WiFi hotspot |
☢️ Taxa de radiação |
|
| Blackview BV6600 Pro | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |




