Energizer Power Max (P600S) Ficha Técnica
Especificações do celular Energizer Power Max (P600S), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O Energizer Power Max P600S (32GB) é um bom celular Android com processador de 2.4GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Energizer Power Max P600S (32GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o celular Energizer Power Max P600S (32GB) tem 190 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 9,8mm.
Resumo
*depende do modeloTFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 8MP
📱 Especificações do modelo |
|
| Energizer Power Max (P600S) | |
| Modelo | Power Max P600S (32GB) |
| Outros nomes do modelo | Energizer PowerMax P600S (3GB RAM) |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() ![]() (Europa), Canadá, Estados Unidos |
| Marca | Energizer |
| Data lançamento | 01/01/2018 |
| Espessura | 9,8 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 82 x 152,5 milímetros |
| Peso | 190 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de alumínio, tela de vidro, traseira de plástico |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| Energizer Power Max (P600S) | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 5.9" polegadas |
| Proporção | ~71,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2160 pixels (18:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 5 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 409 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional |
|
| Energizer Power Max (P600S) | |
| Versão do sistema | Android 7.1.1 Nougat |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| Energizer Power Max (P600S) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio P25 (MT6757CD) (16nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 2.4GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.6GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-T880 MP2 (1GHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| Energizer Power Max (P600S) | |
| Memória RAM | 3GB LPDDR4X |
| Memória interna | 32GB (22GB disponível) eMMC 5.1 |
| Armazenamento externo | Até 256GB microSD, microSDXC (híbrido, usa o mesmo espaço do cartão SIM-2) |
📶 Rede de telefonia |
|
| Energizer Power Max (P600S) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas (híbrido, usa o mesmo espaço do cartão microSD) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 300/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat6 (1, 3, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40) VoLTE |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera |
|
| Energizer Power Max (P600S) | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera dupla) 13 megapixels 5MP |
| Resolução câmera principal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR foto na câm. principal |
| Extras da câmera | Samsung sensor |
📸 Câmera frontal |
|
| Energizer Power Max (P600S) | |
| Câmera frontal (secundária) | 8 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| Energizer Power Max (P600S) | |
| Alto-falante | Som mono (não estéreo) |
| Redutor de ruído | 2 microfones |
| Rádio | FM |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões |
|
| Energizer Power Max (P600S) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| Energizer Power Max (P600S) | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Sensor de impressão digital (biométrico) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| Energizer Power Max (P600S) | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 4500 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 22 horas |
| Autonomia standby | 400 horas (16,7 dias) |
➕ Outras funções |
|
| Energizer Power Max (P600S) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Preto, Azul |
☢️ Taxa de radiação |
|
| Energizer Power Max (P600S) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 0,59W/kg (cabeça), 0,697W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Energizer Power Max (P600S) com especificações diferentes
Energizer Power Max P600S (32GB)
Energizer Power Max P600S (64GB)
Honor 600 oferecerá geração de vídeos com IA direto no celular
terça-feira, 14.04.2026
iPhone dobrável pode colocar Apple entre líderes de mercado
terça-feira, 14.04.2026
Realme anuncia Narzo 100 Lite; veja especificações e fotos
terça-feira, 14.04.2026


