Fairphone 6 Ficha Técnica
Especificações do celular Fairphone 6, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O Fairphone 6 é um bom celular Android com processador de 2.5GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Com uma entrada para cartão SIM, o Fairphone 6 permite download máximo até 3000 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.4 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular Fairphone 6 tem 193 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 9,6mm.
Resumo
🔥 AnTuTu
786958 (v10)
🔄 Android 16
LTPO OLED
120Hz
💽 ROM: 256GB
🤳 (frontal) 32MP
⚡ 30W
📱 Especificações do modelo | |
| Fairphone 6 | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Fairphone 6 |
| Outros nomes do modelo | Fairphone (Gen. 6) |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() (Europa), (Global, Internacional) |
| Marca | Fairphone |
| Data lançamento | 25/06/2025 |
| Espessura | 9,6 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 73,3 x 156,5 milímetros |
| Peso | 193 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de alumínio, tela de vidro, traseira de plástico |
| Resistência à água e outros | Certificado IP55: resistente a jatos d'água por períodos curtos e resistente à poeira Certificado militar MIL-STD-810H: rigorosos testes de resistência a sal, areia, umidade, chuva, vibração, radiação solar, queda e choque térmico. |
📲 Tela | |
| Fairphone 6 | |
| Tipo da tela | LTPO OLED |
| Tamanho | 6.31" polegadas |
| Proporção | ~83,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1116x2484 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 432 PPI |
| Cores | 1 bilhão |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 7i |
| Taxa atualização (Hertz) | 120Hz |
| Recursos da tela | 880nits[typ], 1400nits[peak] |
🤖 Sistema operacional | |
| Fairphone 6 | |
| Versão do sistema | Android 15 |
| Atualização firmware | Android 16 |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Fairphone 6 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 (SM7635) (4nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processadores: 1x 2.5GHz ARM Cortex-A720 (Single-core) 3x 2.4GHz ARM Cortex-A720 (Triple-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A520 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 810 (1GHz) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 786958 (v10) |
💽 Memória | |
| Fairphone 6 | |
| Memória RAM | 8GB LPDDR5 |
| Memória interna | 256GB (220GB disponível) UFS 3.1 |
| Armazenamento externo | Até 2TB microSD, microSDXC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia | |
| Fairphone 6 | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas (espaço dedicado) |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload máximo | 3000/1024 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 25, 26, 28, 32, 66, 71) TD-LTE (38, 40, 41, 42) VoLTE |
| Rede 5G primária | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 71, 77, 78) |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Fairphone 6 | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera tripla) 50 megapixels 13MP ultrawide f/2.21/3.06"1.12μmPDAF 0.3MP profundidade TOF-3D |
| Resolução câmera principal | 8160x6120 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Abertura focal | f/1.6 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/1.56" polegadas |
| Tamanho pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | PDAF na traseira e foco automático na frontal |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Estabilização ótica |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR foto em ambas as câmeras |
| Extras da câmera | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@240fps Sony Lytia 700C Samsung KD1 |
📸 Câmera frontal | |
| Fairphone 6 | |
| Câmera frontal (secundária) | 32 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 6528x4896 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/3.42" polegadas |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Fairphone 6 | |
| Alto-falante | Som estéreo |
| Redutor de ruído | 2 microfones |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Fairphone 6 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Type-C conector reversível |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversível) |
| Bluetooth | 5.4 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Fairphone 6 | |
| Sensores | Acelerômetro Barômetro Bússola Efeito Hall Giroscópio Reconhecimento facial 2D (desbloqueio) Sensor de impressão digital (na lateral) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Fairphone 6 | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) |
| Capacidade bateria | 4415 mAh |
| Carregador, watts | 30W Carga rápida por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Fairphone 6 | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • iFixit: 10/10 |
☢️ Taxa de radiação | |
| Fairphone 6 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,49W/kg (cabeça), 1,39W/kg (corpo) |



Fairphone 6
Escolha o modelo
Samsung Galaxy SL
Samsung Galaxy S3
LG Optimus GT540
Apple iPhone 3GS 

