HTC Nexus 9 (WiFi 16GB) Ficha Técnica
Especificações do tablet HTC Nexus 9 (WiFi 16GB), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o tablet.
É um tablet Android com processador 2.3GHz Dual-core que executa bem as funções do HTC Nexus 9 (WiFi 16GB).
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o tablet HTC Nexus 9 (WiFi 16GB) tem 425 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,9mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 7.1.1
TFT LCD IPS
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 1.6MP
📱 Especificações do modelo | |
| HTC Nexus 9 (WiFi 16GB) | |
| Modelo | Nexus 9 (WiFi 16GB) |
| Outros nomes do modelo | HTC Google Nexus 9 WiFi, HTC Volantis |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | HTC |
| Data lançamento | 03/11/2014 |
| Espessura | 7,9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 153,7 x 228,2 milímetros |
| Peso | 425 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de alumínio, tela de vidro, traseira de plástico |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela | |
| HTC Nexus 9 (WiFi 16GB) | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 8.9" polegadas |
| Proporção | ~69,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1536x2048 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 288 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| HTC Nexus 9 (WiFi 16GB) | |
| Versão do sistema | Android 5.0 Lollipop |
| Atualização firmware | Android 7.1.1 Nougat |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| HTC Nexus 9 (WiFi 16GB) | |
| Chipset | 64bits: NVIDIA Tegra K1-64 |
| CPU | Dual-core, 1 processador: 2x 2.3GHz Denver (Dual-core) |
| GPU (placa gráfica) | NVIDIA GeForce Kepler MP192 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| HTC Nexus 9 (WiFi 16GB) | |
| Memória RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memória interna | 16GB (12GB disponível) |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| HTC Nexus 9 (WiFi 16GB) | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | Não suporta |
| Download / Upload máximo | especificação não cadastrada |
| Redes móveis | especificação não cadastrada |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Não suporta |
| Rede 2G primária | Não suporta |
| Rede 3G primária | Não suporta |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | Não suporta |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| HTC Nexus 9 (WiFi 16GB) | |
| Câmera traseira (principal) | 8 megapixels |
| Resolução câmera principal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Abertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR foto na câm. principal |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| HTC Nexus 9 (WiFi 16GB) | |
| Câmera frontal (secundária) | 1.6 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 1536x1024 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | HD (1280x720) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| HTC Nexus 9 (WiFi 16GB) | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, DivX |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| HTC Nexus 9 (WiFi 16GB) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| HTC Nexus 9 (WiFi 16GB) | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Sensor de luminosidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| HTC Nexus 9 (WiFi 16GB) | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 6700 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 9,5 horas |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| HTC Nexus 9 (WiFi 16GB) | |
| Controle de chamada | Não suporta |
| Mensagens | E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | especificação não cadastrada |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Java framework |
☢️ Taxa de radiação | |
| HTC Nexus 9 (WiFi 16GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do HTC Nexus 9 com especificações diferentes
HTC Nexus 9 (4G LTE 16GB)
HTC Nexus 9 (WiFi 16GB)
HTC Nexus 9 (WiFi 32GB)
HTC Nexus 9 (WiFi 16GB) vs
Escolha o modelo
Huawei deve anunciar novo HarmonyOS em conferência
terça-feira, 12.05.2026
Venmo ganha novo controle de privacidade para transações
terça-feira, 12.05.2026
iPhone e Android ganham mensagens RCS com criptografia
terça-feira, 12.05.2026

Xiaomi Pad 6 Pro
Xiaomi Pad 6