Huawei P20 Pro (TL01) Ficha Técnica
Especificações do phone Huawei P20 Pro (TL01), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Huawei P20 Pro (TL01) é um bom phone Android com processador de 2.36GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Huawei P20 Pro (TL01) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Huawei P20 Pro (TL01) tem 180 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,8mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 10
AMOLED
💽 ROM: 64GB / 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 24MP
⚡ 22,5W
📱 Especificações do modelo | |
| Huawei P20 Pro (TL01) | |
| Modelo | P20 Pro (TL01) |
| Outros nomes do modelo | Huawei P20 Pro CLT-TL01 (64GB) Dual-Sim, Huawei Charlotte |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() China, Hong Kong |
| Marca | Huawei |
| Data lançamento | 01/04/2018 |
| Espessura | 7,8 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 73,9 x 155 milímetros |
| Peso | 180 gramas |
| Construção, materiais | Aluminum frame, glass front/back |
| Resistência à água e outros | IP67 certified: dust proof and waterproof over 1 meter and 30min |
📲 Tela | |
| Huawei P20 Pro (TL01) | |
| Tipo da tela | AMOLED |
| Tamanho | 6.1" polegadas |
| Proporção | ~82% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2240 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 408 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Not supported |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Huawei P20 Pro (TL01) | |
| Versão do sistema | Android 8.1 Oreo |
| Atualização firmware | Android 10 |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Huawei P20 Pro (TL01) | |
| Chipset | 64bits: HiSilicon Kirin 970 (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 2.36GHz ARM Cortex-A73 (Quad-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-G72 MP12 850Mhz |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Huawei P20 Pro (TL01) | |
| Memória RAM | 6GB LPDDR4 |
| Memória interna | 64GB (51GB disponível) UFS 2.1 |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| Huawei P20 Pro (TL01) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 1200/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat18 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 12, 17, 19, 20) TD-LTE (Bands 34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G secundária | LTE Cat18 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 12, 17, 19, 20) TD-LTE (Bands 34, 38, 39, 40, 41) |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Câmera | |
| Huawei P20 Pro (TL01) | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera tripla) 40 megapixels 20MP monocromático f/1.627mm1/2.7"PDAF/LaserOISwide 8MP telefoto f/2.480mm1/4.0"PDAF/LaserOIS3x-optical-zoom |
| Resolução câmera principal | 7296x5472 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | 27mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/1.7" polegadas |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS (6-axis): Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Huawei P20 Pro (TL01) | |
| Câmera frontal (secundária) | 24 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 5632x4224 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | HD (1280x720) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | 26mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/2.8" polegadas |
| Tamanho pixel | 0.9µm pixel |
🔉 Som e multimídia | |
| Huawei P20 Pro (TL01) | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Huawei P20 Pro (TL01) | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Type-C jack with 3.5mm jack adapter |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Suporta |
🧭 Sensores | |
| Huawei P20 Pro (TL01) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (front-mounted) Gyroscope Hall effect Proximity sensor Temperature |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Huawei P20 Pro (TL01) | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 4000 mAh |
| Carregador, watts | 22,5W Carga rápida por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 22 horas |
| Autonomia standby | 528 horas (22 dias) |
➕ Outras funções | |
| Huawei P20 Pro (TL01) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Huawei P20 Pro (TL01) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Huawei P20 Pro com especificações diferentes
Huawei P20 Pro (AL00 128GB)
Huawei P20 Pro (AL00 256GB)
Huawei P20 Pro (AL01)
Huawei P20 Pro (L09)
Huawei P20 Pro (L29)
Huawei P20 Pro (TL01)
Huawei P20 Pro (TL01) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026


Motorola Moto G6
Xiaomi Redmi Note 5
Xiaomi Poco F2 Pro