LG Nexus 5 Ficha Técnica
Especificações do phone LG Nexus 5, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
Bom phone Android com processador de 2.3GHz Quad-core que possui bom desempenho e boa fluidez do sistema operacional do LG Nexus 5 (D821 16GB).
Com uma entrada para cartão SIM, o LG Nexus 5 (D821 16GB) permite download máximo até 150 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone LG Nexus 5 (D821 16GB) tem 130 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,6mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 6.0
TFT Super IPS+
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 1.3MP
📱 Especificações do modelo | |
| LG Nexus 5 | |
| Modelo | Nexus 5 (D821 16GB) |
| Outros nomes do modelo | LG Google Nexus 5 D821, LG Nexus 5 4G LTE, LG D821 |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, International) |
| Marca | LG |
| Data lançamento | 01/11/2013 |
| Espessura | 8,6 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 69,2 x 137,9 milímetros |
| Peso | 130 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| LG Nexus 5 | |
| Tipo da tela | TFT Super IPS+ |
| Tamanho | 4.95" polegadas |
| Proporção | ~70,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x1920 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 445 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| LG Nexus 5 | |
| Versão do sistema | Android 4.4 KitKat |
| Atualização firmware | Android 6.0 Marshmallow |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| LG Nexus 5 | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 800 MSM8974 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processador: 4x 2.3GHz Krait 400 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 330 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| LG Nexus 5 | |
| Memória RAM | 2GB LPDDR2 |
| Memória interna | 16GB (12GB disponível) |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| LG Nexus 5 | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 800/850/900/1800/2100/2600 (Bands 1,3,5,7,8,20) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| LG Nexus 5 | |
| Câmera traseira (principal) | 8 megapixels |
| Resolução câmera principal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distância focal | 30mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/3.2" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.4µm pixel |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| LG Nexus 5 | |
| Câmera frontal (secundária) | 1.3 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 1280x1024 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | HD (1280x720) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/6" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.9µm pixel |
🔉 Som e multimídia | |
| LG Nexus 5 | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+, AC3 |
🔌 Conexões | |
| LG Nexus 5 | |
| USB | MicroUSB 3.0 |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Micro-B USB SlimPort |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| LG Nexus 5 | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| LG Nexus 5 | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 2300 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 17 horas |
| Autonomia standby | 300 horas (12,5 dias) |
➕ Outras funções | |
| LG Nexus 5 | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| LG Nexus 5 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do LG Nexus 5 com especificações diferentes
LG Nexus 5 (D820 16GB)
LG Nexus 5 (D820 32GB)
LG Nexus 5 (D821 16GB)
LG Nexus 5 (D821 16GB) vs
Escolha o modelo
Galaxy Z TriFold 2 pode chegar mais fino
segunda-feira, 20.04.2026
Série Huawei Pura 90 estreia com câmera de 200 MP
segunda-feira, 20.04.2026
Motorola abre testes do Android 17 para mais celulares
segunda-feira, 20.04.2026

LG Nexus 4
Motorola One
Meizu MX4