Meizu M1 Note Ficha Técnica
Especificações do phone Meizu M1 Note, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Meizu M1 Note (M463C 16GB) é um bom phone Android com processador de 1.7GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Meizu M1 Note (M463C 16GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o phone Meizu M1 Note (M463C 16GB) tem 145 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,9mm.
Resumo
*depende do modeloTFT-IGZO
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 5MP
📱 Especificações do modelo | |
| Meizu M1 Note | |
| Modelo | Meizu M1 Note (M463C 16GB) |
| Outros nomes do modelo | Meizu m1 note Dual Sim, Meizu M463C m1 note, Meilan note |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() ![]() (Global, International), China, Hong Kong |
| Marca | Meizu |
| Data lançamento | 01/01/2015 |
| Espessura | 8,9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 75,2 x 150,7 milímetros |
| Peso | 145 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Meizu M1 Note | |
| Tipo da tela | TFT-IGZO |
| Tamanho | 5.5" polegadas |
| Proporção | ~73,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x1920 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 401 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Meizu M1 Note | |
| Versão do sistema | Android 4.4.4 KitKat |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Meizu M1 Note | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6752 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 1 processador: 8x 1.7GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-T760 MP2 700Mhz |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Meizu M1 Note | |
| Memória RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memória interna | 16GB (12GB disponível) |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| Meizu M1 Note | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Tri-Band 900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800, GSM 900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 1800/2100 (Bands 1,3), TD-LTE 2500 (Bands 41) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev A, LTE |
| Rede 2G secundária | GSM 900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera | |
| Meizu M1 Note | |
| Câmera traseira (principal) | 13 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/3" polegadas |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Meizu M1 Note | |
| Câmera frontal (secundária) | 5 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Meizu M1 Note | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Meizu M1 Note | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Meizu M1 Note | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Meizu M1 Note | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 3140 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 20 horas |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Meizu M1 Note | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Meizu M1 Note | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Meizu M1 Note com especificações diferentes
Meizu M1 Note (M463C 16GB)
Meizu M1 Note (M463C 32GB)
Meizu M1 Note (M463M 16GB)
Meizu M1 Note (M463M 32GB)
Meizu M1 Note (M463U 16GB)
Meizu M1 Note (M463U 32GB)
Meizu M1 Note (M463C 16GB) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026



Motorola Moto E6s
Motorola Moto E3
Xiaomi Redmi Note 11S
Xiaomi Redmi Note 9