Motorola Edge 30 Neo Ficha Técnica
Especificações do celular Motorola Edge 30 Neo, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O Motorola Edge 30 Neo (256GB/8GB) é um bom celular Android com processador de 2.2GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Motorola Edge 30 Neo (256GB/8GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular Motorola Edge 30 Neo (256GB/8GB) tem 155 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,75mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
380818 (v9)
P-OLED
120Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 32MP
⚡ 68W
📱 Especificações do modelo |
|
| Motorola Edge 30 Neo | |
| Modelo | Edge 30 Neo (256GB/8GB) |
| Outros nomes do modelo | Lenovo Edge 30 Neo 5G XT2245-1 Dual-SIM, PAV00056BR +Pantone |
| País ou região onde é vendido | ![]() Brasil |
| Marca | Motorola |
| Data lançamento | 07/10/2022, Anunciado: 08/09/2022 |
| Espessura | 7,75 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 71,2 x 152,9 milímetros |
| Peso | 155 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | Certificado IP52: resistente a respingos d'água e poeira |
📲 Tela |
|
| Motorola Edge 30 Neo | |
| Tipo da tela | P-OLED |
| Tamanho | 6.28" polegadas |
| Proporção | ~87,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 419 PPI |
| Cores | 1 bilhão |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | 120Hz |
| Recursos da tela | DCI-P3 |
🤖 Sistema operacional |
|
| Motorola Edge 30 Neo | |
| Versão do sistema | Android 12 |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | My UX |
⚙️ Processador |
|
| Motorola Edge 30 Neo | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 695 (SM6375) (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 2x 2.2GHz Kryo 660 Gold (Dual-core) 6x 1.7GHz Kryo 660 Silver (Hexa-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 619 (840MHz) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 380818 (v9) Geekbench: 1964 (v5.1) GFXBench: 16fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memória |
|
| Motorola Edge 30 Neo | |
| Memória RAM | 8GB LPDDR4X |
| Memória interna | 256GB (230GB disponível) UFS 2.2 |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia |
|
| Motorola Edge 30 Neo | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 2000/1024 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat15 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 25, 26, 28, 32) TD-LTE (38, 40, 41, 42, 43) VoLTE |
| Rede 5G primária | SA/NSA (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 78) |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G secundária | LTE Cat15 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 25, 26, 28, 32) TD-LTE (38, 40, 41, 42, 43) VoLTE |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Câmera |
|
| Motorola Edge 30 Neo | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera dupla) 64 megapixels 13MP ultrawide f/2.2120°1.12µmAF |
| Resolução câmera principal | 10120x6328 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 60 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Abertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | 0.7µm pixel |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Estabilização ótica |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR foto/video em ambas as câmeras |
| Extras da câmera | 1080p@30/60fps 1080p@120fps (slow motion) |
📸 Câmera frontal |
|
| Motorola Edge 30 Neo | |
| Câmera frontal (secundária) | 32 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 6528x4896 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | 0.7µm pixel |
🔉 Som e multimídia |
|
| Motorola Edge 30 Neo | |
| Alto-falante | Som estéreo com alto-falantes duplos 24-bit/192kHz Dolby Atmos |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões |
|
| Motorola Edge 30 Neo | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Type-C conector reversível |
| Conexão para TV | USB Type-C SlimPort® |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| Motorola Edge 30 Neo | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Reconhecimento facial 2D (desbloqueio) Sensor de impressão digital (na tela) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| Motorola Edge 30 Neo | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 4020 mAh |
| Carregador, watts | 68W Carga rápida por cabo Carregamento reverso por cabo |
| Carga sem fio / indução | 5W Carregamento sem fio (Qi Wireless) |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções |
|
| Motorola Edge 30 Neo | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Preto onyx, Branco palace, Roxo very peri, Verde aqua • Capinha protetora inclusa • ThinkShield • Ready For |
☢️ Taxa de radiação |
|
| Motorola Edge 30 Neo | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Motorola Edge 30 Neo com especificações diferentes
Motorola Edge 30 Neo (128GB/8GB SS)
Motorola Edge 30 Neo (128GB/8GB)
Motorola Edge 30 Neo (256GB/8GB)
Honor 600 oferecerá geração de vídeos com IA direto no celular
terça-feira, 14.04.2026
iPhone dobrável pode colocar Apple entre líderes de mercado
terça-feira, 14.04.2026
Realme anuncia Narzo 100 Lite; veja especificações e fotos
terça-feira, 14.04.2026
