Motorola Edge 50 Neo (512GB) Ficha Técnica
Especificações do phone Motorola Edge 50 Neo (512GB), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Motorola Edge 50 Neo (512GB) é um bom phone Android com processador de 2.5GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Com uma entrada para cartão SIM, o Motorola Edge 50 Neo (512GB) permite download máximo até 2000 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Motorola Edge 50 Neo (512GB) tem 171 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,1mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
617394 (v10)
LTPO OLED
120Hz
💽 ROM: 256GB / 512GB*
🤳 (frontal) 32MP
⚡ 68W
📱 Especificações do modelo | |
| Motorola Edge 50 Neo (512GB) | |
| Modelo | Edge 50 Neo (512GB) |
| Outros nomes do modelo | Lenovo Moto Edge 50 Neo 5G XT2409-1 MC431 |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, International) |
| Marca | Motorola |
| Data lançamento | 29/08/2024 |
| Espessura | 8,1 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 71,2 x 154,1 milímetros |
| Peso | 171 gramas |
| Construção, materiais | Plastic body, glass front, plastic or leather back |
| Resistência à água e outros | IP68 certified: dust/waterproof over 1.5 meters and 30min. MIL-STD-810G military certified: salt, dust, humidity, rain, vibration, solar radiation, transport and thermal shock resistant. |
📲 Tela | |
| Motorola Edge 50 Neo (512GB) | |
| Tipo da tela | LTPO OLED |
| Tamanho | 6.4" polegadas |
| Proporção | ~90,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1256x2760 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 474 PPI |
| Cores | 1 bilhão |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Taxa atualização (Hertz) | 120Hz |
| Recursos da tela | 3000nits[peak] HDR10+ 100% DCI-P3 Taxa de amostragem de toque: 300Hz |
🤖 Sistema operacional | |
| Motorola Edge 50 Neo (512GB) | |
| Versão do sistema | Android 14 |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | My UX |
⚙️ Processador | |
| Motorola Edge 50 Neo (512GB) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Dimensity 7300 (4nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 2.5GHz ARM Cortex-A78 (Quad-core) 4x 2GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-G615 MC2 |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 617394 (v10) Geekbench: 3055 (v6.0) |
💽 Memória | |
| Motorola Edge 50 Neo (512GB) | |
| Memória RAM | 12GB LPDDR4X |
| Memória interna | 512GB (468GB disponível) UFS 2.2 |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| Motorola Edge 50 Neo (512GB) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload máximo | 2000/1024 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 48) VoLTE |
| Rede 5G primária | SA/NSA (1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 28, 38, 40, 41, 66, 75, 77, 78) |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Motorola Edge 50 Neo (512GB) | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera tripla) 50 megapixels 13MP ultrawide f/2.213mm120°1.12µmPDAF 10MP telefoto f/2.073mm1.0µmPDAFOIS3x-optical-zoom |
| Resolução câmera principal | 8160x6120 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/1.5" polegadas |
| Tamanho pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras da câmera | 4K@30fps 1080p@30/60/120/240fps Sony LYTIA 700C sensor |
📸 Câmera frontal | |
| Motorola Edge 50 Neo (512GB) | |
| Câmera frontal (secundária) | 32 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 6528x4896 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Motorola Edge 50 Neo (512GB) | |
| Alto-falante | Stereo sound with dual speakers Dolby Atmos |
| Redutor de ruído | 2 microfones |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Motorola Edge 50 Neo (512GB) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Type-C reversible connector |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Motorola Edge 50 Neo (512GB) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Motorola Edge 50 Neo (512GB) | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 4310 mAh |
| Carregador, watts | 68W Carga rápida por cabo |
| Carga sem fio / indução | 15W Qi wireless charging |
| Autonomia conversação | 34 horas (1,4 dias) |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Motorola Edge 50 Neo (512GB) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | • Ready For |
☢️ Taxa de radiação | |
| Motorola Edge 50 Neo (512GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Motorola Edge 50 Neo com especificações diferentes
Motorola Edge 50 Neo (256GB)
Motorola Edge 50 Neo (512GB)
Motorola Edge 50 Neo (512GB) vs
Escolha o modelo
iPad Air com tela OLED pode chegar em 2027
quinta-feira, 16.04.2026
Xiaomi 18 Pro pode ganhar botão dedicado para IA
quinta-feira, 16.04.2026
Honor testa bateria de até 11.000 mAh para próximos celulares
quinta-feira, 16.04.2026

Xiaomi 14 Pro
Samsung Galaxy S8 Plus
LeEco Le S3
Samsung Galaxy S4