Motorola Moto G5S Plus (XT1806 64GB) Ficha Técnica
Especificações do phone Motorola Moto G5S Plus (XT1806 64GB), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Motorola Moto G5S Plus (XT1806 64GB) é um bom phone Android com processador de 2GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Com uma entrada para cartão SIM, o Motorola Moto G5S Plus (XT1806 64GB) permite download máximo até 300 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o phone Motorola Moto G5S Plus (XT1806 64GB) tem 168 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 8.1
TFT IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 15W
📱 Especificações do modelo | |
| Moto G5S Plus (XT1806 64GB) | |
| Modelo | Moto G5S Plus (XT1806 64GB) |
| Outros nomes do modelo | Lenovo Moto G5S Plus XT1806 (64GB + 4GB RAM) |
| País ou região onde é vendido | ![]() USA |
| Marca | Motorola |
| Data lançamento | 01/08/2017 |
| Espessura | 8 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 76,2 x 153,5 milímetros |
| Peso | 168 gramas |
| Construção, materiais | Aluminum body, glass front |
| Resistência à água e outros | Water repellent nano-coating (don't immerse) |
📲 Tela | |
| Moto G5S Plus (XT1806 64GB) | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 5.5" polegadas |
| Proporção | ~71,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x1920 pixels (16:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 401 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional | |
| Moto G5S Plus (XT1806 64GB) | |
| Versão do sistema | Android 7.1 Nougat |
| Atualização firmware | Android 8.1 Oreo |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Moto G5S Plus (XT1806 64GB) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 625 MSM8953 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 1 processador: 8x 2GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 506 650Mhz |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Moto G5S Plus (XT1806 64GB) | |
| Memória RAM | 4GB LPDDR3 |
| Memória interna | 64GB (54GB disponível) eMMC 5.1 |
| Armazenamento externo | Até 256GB microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Moto G5S Plus (XT1806 64GB) | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 300/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat6 700/850/900/1700/1800/1900/2100/2600 (Bands 1,2,3,4,5,7,8,12,13,17,25,26,66) TD-LTE 2500/2600 (Bands 38,41) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Moto G5S Plus (XT1806 64GB) | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera dupla) 13 megapixels 13MP |
| Resolução câmera principal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Dual-LED on main camera and LED on front camera |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Moto G5S Plus (XT1806 64GB) | |
| Câmera frontal (secundária) | 8 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | LED |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Moto G5S Plus (XT1806 64GB) | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Moto G5S Plus (XT1806 64GB) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Moto G5S Plus (XT1806 64GB) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Fingerprint sensor (front-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Moto G5S Plus (XT1806 64GB) | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacidade bateria | 3000 mAh |
| Carregador, watts | 15W Carga rápida por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Moto G5S Plus (XT1806 64GB) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Moto G5S Plus (XT1806 64GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Motorola Moto G5S Plus com especificações diferentes
Motorola Moto G5S Plus (XT1803)
Motorola Moto G5S Plus (XT1805)
Motorola Moto G5S Plus (XT1806 32GB)
Motorola Moto G5S Plus (XT1806 64GB)
Motorola Moto G5S Plus TV (XT1802)
Motorola Moto G5S Plus (XT1806 64GB) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Motorola abre testes do Android 17 para mais celulares
segunda-feira, 20.04.2026
Galaxy Z TriFold 2 pode chegar mais fino
segunda-feira, 20.04.2026

Motorola Moto X Play
Motorola Moto G5 Plus
Huawei Mate 60 Pro+
Motorola DROID Turbo