Motorola Moto G87 (256GB/8GB NFC) Ficha Técnica
Especificações do celular Motorola Moto G87 (256GB/8GB NFC), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O Motorola Moto G87 (256GB/8GB NFC) é um bom celular Android com processador de 2.5GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Com uma entrada para cartão SIM, o Motorola Moto G87 (256GB/8GB NFC) permite download máximo até 3000 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.4 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular Motorola Moto G87 (256GB/8GB NFC) tem 183 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,38mm.
Resumo
AMOLED
120Hz
💽 ROM: 256GB
🤳 (frontal) 32MP
⚡ 30W
📱 Especificações do modelo | |
| Moto G87 (256GB/8GB NFC) | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Moto G87 (256GB/8GB NFC) |
| Outros nomes do modelo | Lenovo Moto G87 XT2621-6 MC462 |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Europa) |
| Marca | Motorola |
| Data lançamento | 30/04/2026, Anunciado: 29/04/2026 |
| Espessura | 7,38 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 77,37 x 164,58 milímetros |
| Peso | 183 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, tela de vidro, traseira de plástico ou couro |
| Resistência à água e outros | Certificado IP68/IP69: imersão em água até 1,5 metros por 30 minutos, à prova de água a alta pressão e proteção contra poeira. Certificado militar MIL-STD-810H: rigorosos testes de resistência a sal, areia, umidade, chuva, vibração, radiação solar, queda e choque térmico. |
📲 Tela | |
| Moto G87 (256GB/8GB NFC) | |
| Tipo da tela | AMOLED |
| Tamanho | 6.78" polegadas |
| Proporção | ~88,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1272x2772 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 450 PPI |
| Cores | 1 bilhão |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 7i |
| Taxa atualização (Hertz) | 120Hz |
| Recursos da tela | 5000nits[peak] 100% DCI-P3 |
🤖 Sistema operacional | |
| Moto G87 (256GB/8GB NFC) | |
| Versão do sistema | Android 16 |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | My UX |
⚙️ Processador | |
| Moto G87 (256GB/8GB NFC) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Dimensity 6400 (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 2x 2.5GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-G57 MC2 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Moto G87 (256GB/8GB NFC) | |
| Memória RAM | 8GB LPDDR4X |
| Memória interna | 256GB (220GB disponível) UFS 2.2 |
| Armazenamento externo | Até 2TB microSD, microSDXC (híbrido, usa o mesmo espaço do cartão SIM-2) |
📶 Rede de telefonia | |
| Moto G87 (256GB/8GB NFC) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas (híbrido, usa o mesmo espaço do cartão microSD) |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload máximo | 3000/1024 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat15 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 28, 32, 71) TD-LTE (38, 40, 41, 42) VoLTE |
| Rede 5G primária | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 28, 38, 40, 41, 71, 75, 77, 78) |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Moto G87 (256GB/8GB NFC) | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera dupla) 200 megapixels 8MP ultrawide f/2.2118°1.12µm |
| Resolução câmera principal | 20000x10000 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 2K UHD (2560x1440) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Abertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | 0.5µm pixel |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Estabilização ótica |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR foto em ambas as câmeras |
| Extras da câmera | 1440p@30fps 1080p@30/60fps |
📸 Câmera frontal | |
| Moto G87 (256GB/8GB NFC) | |
| Câmera frontal (secundária) | 32 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 6528x4896 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | 2K UHD (2560x1440) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Moto G87 (256GB/8GB NFC) | |
| Alto-falante | Som estéreo Dolby Atmos |
| Redutor de ruído | 2 microfones |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Moto G87 (256GB/8GB NFC) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Type-C conector reversível |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversível) |
| Bluetooth | 5.4 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Moto G87 (256GB/8GB NFC) | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Reconhecimento facial 2D (desbloqueio) Sensor de impressão digital (na tela) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Moto G87 (256GB/8GB NFC) | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 5200 mAh |
| Carregador, watts | 30W Carga rápida por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Moto G87 (256GB/8GB NFC) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Smart Connect |
☢️ Taxa de radiação | |
| Moto G87 (256GB/8GB NFC) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Motorola Moto G87 (256GB/8GB NFC) vs
Escolha o modelo
Vivo, Oppo e Honor apostam em celulares dobráveis de tela larga
terça-feira, 12.05.2026
Venmo ganha novo controle de privacidade para transações
terça-feira, 12.05.2026
iPhone e Android ganham mensagens RCS com criptografia
terça-feira, 12.05.2026

Huawei Ascend Y330
LG Quantum
LG Optimus Sol
LG Optimus Black