Nokia XL Ficha Técnica
Especificações do phone Nokia XL, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
,
É um phone Android com processador 1GHz Dual-core que executa bem as funções do Nokia XL.
Uma vantagem do Nokia XL é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Aparelho com 190 gramas incluindo a bateria. O phone Nokia XL é relativamente fino com 10,9mm de espessura.
Resumo
⚙️ CPU: Qualcomm Snapdragon S4 Play (MSM8225)
🤖 Android 4.1.2
📱 5"
TFT IPS LCD
60Hz
TFT IPS LCD
60Hz
🔳 RAM: 768MB
💽 ROM: 4GB
💽 ROM: 4GB
🔌 WIFI4, BT3.0, FM
📷 (traseira) 5MP
🤳 (frontal) 2MP
🤳 (frontal) 2MP
🔋 2000mAh
⚡ 5W
⚡ 5W
📱 Especificações do modelo | |
| Nokia XL | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Nokia XL |
| Outros nomes do modelo | Nokia XL Dual-Sim RM-1030, Nokia XL RM-1042, Nokia Normandy |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, International) |
| Marca | Nokia |
| Data lançamento | 01/05/2014, Anunciado: 24/02/2014 |
| Espessura | 10,9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 77,7 x 141,4 milímetros |
| Peso | 190 gramas |
| Construção, materiais | Plastic body, glass front |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Nokia XL | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 5" polegadas |
| Proporção | ~64,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 480x800 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 2 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 187 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Not supported |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional | |
| Nokia XL | |
| Versão do sistema | Android 4.1.2 Jelly Bean |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | Nokia X 1.0 UI |
⚙️ Processador | |
| Nokia XL | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S4 Play (MSM8225) (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processador: 2x 1GHz ARM Cortex-A5 (Dual-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 203 (320MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Nokia XL | |
| Memória RAM | 768MB LPDDR2 |
| Memória interna | 4GB (2GB disponível) eMMC 4.41 |
| Armazenamento externo | Até 32GB microSD, microSDHC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Nokia XL | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload máximo | 7,2/5,76 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 900/2100 |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera | |
| Nokia XL | |
| Câmera traseira (principal) | 5 megapixels |
| Resolução câmera principal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | FWVGA (854x480) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/2.8 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/4" polegadas |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | Not supported |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Nokia XL | |
| Câmera frontal (secundária) | 2 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 1600x1200 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Não suporta |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Nokia XL | |
| Alto-falante | Mono sound (not stereo) |
| Redutor de ruído | 2 microfones |
| Rádio | FM |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Nokia XL | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Nokia XL | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Nokia XL | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Removable) BN-02 |
| Capacidade bateria | 2000 mAh |
| Carregador, watts | 5W Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 13 horas |
| Autonomia standby | 720 horas (30 dias) |
➕ Outras funções | |
| Nokia XL | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | • Nokia ClearBlack • Nokia Here Maps • Skype • Java framework |
☢️ Taxa de radiação | |
| Nokia XL | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 0,89W/kg (cabeça), 1,07W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,67W/kg (cabeça) |


Nokia XL
Escolha o modelo
HMD Fusion
HMD Fusion X1
Apple iPhone 13 Pro Max
HMD Pulse+

