OnePlus 5T (Star Wars) Ficha Técnica
Especificações do celular OnePlus 5T (Star Wars), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O OnePlus 5T (Star Wars) é um bom celular Android com processador de 2.35GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do OnePlus 5T (Star Wars) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular OnePlus 5T (Star Wars) tem 162 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,3mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 10
Optic AMOLED
💽 ROM: 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 16MP
⚡ 20W
📱 Especificações do modelo |
|
| OnePlus 5T (Star Wars) | |
| Modelo | OnePlus 5T (Star Wars) |
| Outros nomes do modelo | OnePlus 5T Star Wars Limited edition, OnePlus 5T A5010 |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | OnePlus |
| Data lançamento | 16/11/2017 |
| Espessura | 7,3 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 75 x 156,1 milímetros |
| Peso | 162 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de alumínio, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| OnePlus 5T (Star Wars) | |
| Tipo da tela | Optic AMOLED |
| Tamanho | 6.01" polegadas |
| Proporção | ~79,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2160 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 402 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 5 |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional |
|
| OnePlus 5T (Star Wars) | |
| Versão do sistema | Android 7.1.1 Nougat |
| Atualização firmware | Android 10 |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| OnePlus 5T (Star Wars) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 835 (MSM8998) (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 2.45GHz Kryo 280 (Quad-core) 4x 1.9GHz Kryo 280 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 540 (670-710MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| OnePlus 5T (Star Wars) | |
| Memória RAM | 8GB LPDDR4X |
| Memória interna | 128GB (115GB disponível) UFS 2.1 |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia |
|
| OnePlus 5T (Star Wars) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 600/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat12 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 66) TD-LTE (Bands 34, 38, 39, 40, 41) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera |
|
| OnePlus 5T (Star Wars) | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera dupla) 16 megapixels 20MP wide f/1.71/2.8"27mm1.0µmAFPDAF |
| Resolução câmera principal | 4608x3456 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Abertura focal | f/1.7 (aperture) |
| Distância focal | 27mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/2.8" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.12µm pixel |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR foto/video em ambas as câmeras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| OnePlus 5T (Star Wars) | |
| Câmera frontal (secundária) | 16 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 4608x3456 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | 20mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/3.1" polegadas |
| Tamanho pixel | 1µm pixel |
🔉 Som e multimídia |
|
| OnePlus 5T (Star Wars) | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, MKV, XviD |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões |
|
| OnePlus 5T (Star Wars) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| OnePlus 5T (Star Wars) | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Efeito Hall Giroscópio Reconhecimento facial 2D (desbloqueio) Sensor de impressão digital (biométrico) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| OnePlus 5T (Star Wars) | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 3300 mAh |
| Carregador, watts | 20W (5V/4A) Carga rápida por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções |
|
| OnePlus 5T (Star Wars) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Cinza • Tela vidro 2.5D (bordas curvas) • Película protetora de tela inclusa • Oxygen OS 4.7 • Dirac HD sound • Dash Charge • Câmera traseira com Sony IMX 398 • Câmera frontal com Sony IMX 371 |
☢️ Taxa de radiação |
|
| OnePlus 5T (Star Wars) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do OnePlus 5T com especificações diferentes
OnePlus 5T (128GB)
OnePlus 5T (64GB)
OnePlus 5T (Star Wars)
Honor 600 oferecerá geração de vídeos com IA direto no celular
terça-feira, 14.04.2026
iPhone dobrável pode colocar Apple entre líderes de mercado
terça-feira, 14.04.2026
Realme anuncia Narzo 100 Lite; veja especificações e fotos
terça-feira, 14.04.2026
