Realme Watch 2 Ficha Técnica
Especificações do smartwatch Realme Watch 2, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o smartwatch.
,
Deixa a desejar em conectividade, este aparelho tem Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, mas não tem WiFi para conexão com a internet.
Aparelho com 38 gramas incluindo a bateria. O smartwatch Realme Watch 2 é relativamente fino com 12,2mm de espessura.
Resumo
⚙️ CPU: 32bits
🤖 Proprietário OS
📱 1,4"
TFT LCD IPS
60Hz
TFT LCD IPS
60Hz
🔳
🔌 BT5.0
📷 Não suporta
🔋 315mAh
📱 Especificações do modelo |
|
| Realme Watch 2 | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Watch 2 |
| Outros nomes do modelo | Realme Watch 2 (RMW2008) |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Realme |
| Data lançamento | 01/05/2021 |
| Espessura | 12,2 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 25,8 x 35,7 milímetros |
| Peso | 38 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | Certificado IP68: a prova d'água até 1,5 metros por 30min e resistente à poeira |
📲 Tela |
|
| Realme Watch 2 | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 1.4" polegadas |
| Proporção | ~68,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 320x320 pixels (1:1) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 323 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | 600nits[typ] |
🤖 Sistema operacional |
|
| Realme Watch 2 | |
| Versão do sistema | Proprietário OS |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| Realme Watch 2 | |
| Chipset | 32bits |
| CPU | Single-core, 1 processador: Single-core |
| GPU (placa gráfica) | especificação não cadastrada |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| Realme Watch 2 | |
| Memória RAM | especificação não cadastrada |
| Memória interna | Não suporta |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia |
|
| Realme Watch 2 | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | Não suporta |
| Download / Upload máximo | especificação não cadastrada |
| Redes móveis | especificação não cadastrada |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Não suporta |
| Rede 2G primária | Não suporta |
| Rede 3G primária | Não suporta |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | Não suporta |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera |
|
| Realme Watch 2 | |
| Câmera traseira (principal) | Não suporta |
| Resolução câmera principal | Não suporta |
| Gravação vídeo câmera principal | Não suporta |
| Flash | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Não suporta |
| Touch focus | Não suporta |
| Estabilização de imagem | Não suporta |
| Zoom | Não suporta |
| Face/smile detection | Não suporta |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | Não suporta |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| Realme Watch 2 | |
| Câmera frontal (secundária) | Não suporta |
| Resolução câmera frontal | Não suporta |
| Gravação vídeo câmera frontal | Não suporta |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| Realme Watch 2 | |
| Alto-falante | especificação não cadastrada |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP3 |
| Formatos de áudio | MP3, eAAC+ |
🔌 Conexões |
|
| Realme Watch 2 | |
| USB | Não suporta |
| Conexão de áudio | Não suporta |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | Não suporta |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | Não suporta |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| Realme Watch 2 | |
| Sensores | Acelerômetro Frequência cardíaca SpO2 |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| Realme Watch 2 | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 315 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Carregador magnético |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções |
|
| Realme Watch 2 | |
| Controle de chamada | Não suporta |
| Mensagens | SMS, E-mail |
| Viva voz | Não suporta |
| Video chamada | Não suporta |
| Toques, ringtones | especificação não cadastrada |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Não suporta |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Preto • Cores pulseira de silicone: preto, vermelho, azul, verde • Compatível com pulseiras 22mm • Smart notifications • Smart AIoT Control • Watch Faces • 90 modos sport |
☢️ Taxa de radiação |
|
| Realme Watch 2 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |




