Samsung Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB) Ficha Técnica
Especificações do phone Samsung Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Samsung Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB) é um bom phone Android com processador de 2.75GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Com uma entrada para cartão SIM, o Samsung Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB) permite download máximo até 3000 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Samsung Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB) tem 213 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,2mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
635598 (v9), 726158 (v10)
🔄 Android 15
Super AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 32MP
⚡ 25W
📱 Especificações do modelo | |
| Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB) | |
| Modelo | Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB) |
| Outros nomes do modelo | Galaxy A55 5G SM-A556E/Dual-SIM |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() (Latin America), Brazil |
| Marca | Samsung |
| Data lançamento | 15/03/2024, Anunciado: 11/03/2024 |
| Espessura | 8,2 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 77,4 x 161,1 milímetros |
| Peso | 213 gramas |
| Construção, materiais | Aluminum frame, glass front/back Traseira: Corning Gorilla Glass |
| Resistência à água e outros | IP67 certified: dust proof and waterproof over 1 meter and 30min |
📲 Tela | |
| Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB) | |
| Tipo da tela | Super AMOLED |
| Tamanho | 6.6" polegadas |
| Proporção | ~85,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 390 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass Victus |
| Taxa atualização (Hertz) | 120Hz |
| Recursos da tela | HDR10+ Always-On Display |
🤖 Sistema operacional | |
| Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB) | |
| Versão do sistema | Android 14 |
| Atualização firmware | Android 15 |
| Interface do usuário | One UI 6.1 / 7.0 |
⚙️ Processador | |
| Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 1480 (4nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 2.75GHz ARM Cortex-A78 (Quad-core) 4x 2GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Samsung Xclipse 530 |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 635598 (v9), 726158 (v10) Geekbench: 3259 (v5), 3350 (v6) |
💽 Memória | |
| Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB) | |
| Memória RAM | 8GB LPDDR5 |
| Memória interna | 128GB (109GB disponível) UFS 3.1 |
| Armazenamento externo | Até 1TB microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload máximo | 3000/1024 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Rede 5G primária | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 26, 28, 40, 41, 66, 77, 78) |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB) | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera tripla) 50 megapixels 12MP ultrawide f/2.2123°1/3.06"1.12µm 5MP macro f/2.4 |
| Resolução câmera principal | 8160x6120 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/1.56" polegadas |
| Tamanho pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras da câmera | 4K@30fps 1080p@30/60fps 720p@240fps (slow motion) |
📸 Câmera frontal | |
| Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB) | |
| Câmera frontal (secundária) | 32 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 6528x4896 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | 26mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/2.74" polegadas |
| Tamanho pixel | 0.8µm pixel |
🔉 Som e multimídia | |
| Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB) | |
| Alto-falante | Stereo sound |
| Redutor de ruído | 3 microfones |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Type-C reversible connector |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Hall effect Virtual proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB) | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacidade bateria | 5000 mAh |
| Carregador, watts | 25W Carga rápida por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Samsung Galaxy A55 com especificações diferentes
Samsung Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB)
Samsung Galaxy A55 (SM-A556E/DS 256GB)
Samsung Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB) vs
Escolha o modelo
Apple amplia uso de materiais reciclados em produtos
sexta-feira, 17.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026


Motorola Edge 30 Neo
Samsung Galaxy A14
Samsung Galaxy S9 Plus
Samsung Galaxy S24+