Samsung Galaxy J4 Plus (SM-J415G 16GB) Ficha Técnica
Especificações do phone Samsung Galaxy J4 Plus (SM-J415G 16GB), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
Bom phone Android com processador de 1.4GHz Quad-core que possui bom desempenho e boa fluidez do sistema operacional do Samsung Galaxy J4 Plus (SM-J415G 16GB).
Com uma entrada para cartão SIM, o Samsung Galaxy J4 Plus (SM-J415G 16GB) permite download máximo até 150 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o phone Samsung Galaxy J4 Plus (SM-J415G 16GB) tem 178 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,9mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 9.0
TFT IPS LCD
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 5MP
📱 Especificações do modelo | |
| Galaxy J4 Plus (SM-J415G 16GB) | |
| Modelo | Galaxy J4 Plus (SM-J415G 16GB) |
| Outros nomes do modelo | Galaxy J4+ SM-J415G Single-Sim |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Latin America) |
| Marca | Samsung |
| Data lançamento | 21/09/2018 |
| Espessura | 7,9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 76,9 x 161,4 milímetros |
| Peso | 178 gramas |
| Construção, materiais | Plastic body, glass front |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Galaxy J4 Plus (SM-J415G 16GB) | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 6" polegadas |
| Proporção | ~73,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 720x1480 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 274 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Not supported |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Galaxy J4 Plus (SM-J415G 16GB) | |
| Versão do sistema | Android 8.1 Oreo |
| Atualização firmware | Android 9.0 Pie |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Galaxy J4 Plus (SM-J415G 16GB) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 425 (MSM8917) (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processador: 4x 1.4GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 308 (500MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Galaxy J4 Plus (SM-J415G 16GB) | |
| Memória RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memória interna | 16GB (9GB disponível) eMMC 5.1 |
| Armazenamento externo | Até 1TB microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Galaxy J4 Plus (SM-J415G 16GB) | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 28, 66) TD-LTE (Bands 38, 40, 41) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Galaxy J4 Plus (SM-J415G 16GB) | |
| Câmera traseira (principal) | 13 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash on both cameras |
| Abertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distância focal | 28mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Galaxy J4 Plus (SM-J415G 16GB) | |
| Câmera frontal (secundária) | 5 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 2560x1920 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | LED |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Galaxy J4 Plus (SM-J415G 16GB) | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | FM |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Galaxy J4 Plus (SM-J415G 16GB) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Galaxy J4 Plus (SM-J415G 16GB) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Face unlock 2D Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Galaxy J4 Plus (SM-J415G 16GB) | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacidade bateria | 3300 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 23 horas |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Galaxy J4 Plus (SM-J415G 16GB) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Galaxy J4 Plus (SM-J415G 16GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 0,55W/kg (cabeça), 0,41W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,308W/kg (cabeça), 1,334W/kg (corpo) |
Variações ou versões do Samsung Galaxy J4+ Plus com especificações diferentes
Samsung Galaxy J4 Plus (SM-J415F)
Samsung Galaxy J4 Plus (SM-J415F/DS 16GB)
Samsung Galaxy J4 Plus (SM-J415F/DS 32GB)
Samsung Galaxy J4 Plus (SM-J415FN/DS)
Samsung Galaxy J4 Plus (SM-J415G 16GB)
Samsung Galaxy J4 Plus (SM-J415G 32GB)
Samsung Galaxy J4 Plus (SM-J415G/DS)
Samsung Galaxy J4 Plus (SM-J415GN)
Samsung Galaxy J4 Plus (SM-J415GN/DS)
Samsung Galaxy J4 Plus (SM-J415N)
Samsung Galaxy J4 Plus (SM-J415G 16GB) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026

LG K22
Samsung Galaxy A05
Alcatel Idol 3 4.7
Xiaomi Mi 4i