Samsung Galaxy M20 (SM-M205FN/DS) Ficha Técnica
Especificações do phone Samsung Galaxy M20 (SM-M205FN/DS), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Samsung Galaxy M20 (SM-M205FN/DS) é um bom phone Android com processador de 1.8GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Samsung Galaxy M20 (SM-M205FN/DS) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Samsung Galaxy M20 (SM-M205FN/DS) tem 186 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,8mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
108751 (v7)
🔄 Android 10
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 15W
📱 Especificações do modelo | |
| Galaxy M20 (SM-M205FN/DS) | |
| Modelo | Galaxy M20 (SM-M205FN/DS) |
| Outros nomes do modelo | Galaxy M20 SM-M205FN/Dual-Sim NFC (64GB + 4GB RAM) |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Europe) |
| Marca | Samsung |
| Data lançamento | 05/02/2019, Anunciado: 28/01/2019 |
| Espessura | 8,8 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 74,5 x 156,4 milímetros |
| Peso | 186 gramas |
| Construção, materiais | Plastic body, glass front |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Galaxy M20 (SM-M205FN/DS) | |
| Tipo da tela | TFT PLS |
| Tamanho | 6.3" polegadas |
| Proporção | ~83,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 409 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Not supported |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional | |
| Galaxy M20 (SM-M205FN/DS) | |
| Versão do sistema | Android 8.1 Oreo |
| Atualização firmware | Android 10 |
| Interface do usuário | One UI 1.1 / 2.0 |
⚙️ Processador | |
| Galaxy M20 (SM-M205FN/DS) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 7904 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 2x 1.8GHz ARM Cortex-A73 (Dual-core) 6x 1.6GHz ARM Cortex-A53 (Hexa-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-G71 MP2 (770MHz) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 108751 (v7) Geekbench: 4160 (v4.4) GFXBench: 4.4fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memória | |
| Galaxy M20 (SM-M205FN/DS) | |
| Memória RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memória interna | 64GB (50GB disponível) eMMC 5.1 |
| Armazenamento externo | Até 1TB microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Galaxy M20 (SM-M205FN/DS) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 600/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat12 (1, 3, 5, 7, 8, 20) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
📷 Câmera | |
| Galaxy M20 (SM-M205FN/DS) | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera dupla) 13 megapixels 5MP ultrawide f/2.212mm120° |
| Resolução câmera principal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/3.1" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.12µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Galaxy M20 (SM-M205FN/DS) | |
| Câmera frontal (secundária) | 8 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | 25mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Galaxy M20 (SM-M205FN/DS) | |
| Alto-falante | Mono sound (not stereo) |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Galaxy M20 (SM-M205FN/DS) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Galaxy M20 (SM-M205FN/DS) | |
| Sensores | Accelerometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Galaxy M20 (SM-M205FN/DS) | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 5000 mAh |
| Carregador, watts | 15W Carga rápida por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 29 horas (1,2 dias) |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Galaxy M20 (SM-M205FN/DS) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Galaxy M20 (SM-M205FN/DS) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,248W/kg (cabeça), 1,591W/kg (corpo) |
Variações ou versões do Samsung Galaxy M20 com especificações diferentes
Samsung Galaxy M20 (SM-M205F/DS 32GB)
Samsung Galaxy M20 (SM-M205F/DS 64GB)
Samsung Galaxy M20 (SM-M205FN/DS)
Samsung Galaxy M20 (SM-M205G/DS 32GB)
Samsung Galaxy M20 (SM-M205G/DS 64GB)
Samsung Galaxy M20 (SM-M205M)
Samsung Galaxy M20 (SM-M205M/DS)
Samsung Galaxy M20 (SM-M205FN/DS) vs
Escolha o modelo
Galaxy Z TriFold 2 pode chegar mais fino
segunda-feira, 20.04.2026
Série Huawei Pura 90 estreia com câmera de 200 MP
segunda-feira, 20.04.2026
Motorola abre testes do Android 17 para mais celulares
segunda-feira, 20.04.2026

Motorola Moto G7 Power TV
Samsung Galaxy On7 Prime
Samsung Galaxy J3
Mirage 91S