Samsung Galaxy Note 10.1 Ficha Técnica
Especificações do tablet Samsung Galaxy Note 10.1, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o tablet.
Bom tablet Android com processador de 1.4GHz Quad-core que possui bom desempenho e boa fluidez do sistema operacional do Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 16GB).
Com uma entrada para cartão SIM, o Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 16GB) permite download máximo até 21 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o tablet Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 16GB) tem 600 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,9mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 4.4.2
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 16GB / 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 2MP
⚡ 10W
📱 Especificações do modelo | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Modelo | Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 16GB) |
| Outros nomes do modelo | Samsung Galaxy Note 10.1 3G N8000, Galaxy Note 800 |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, International) |
| Marca | Samsung |
| Data lançamento | 16/08/2012 |
| Espessura | 8,9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 180 x 262 milímetros |
| Peso | 600 gramas |
| Construção, materiais | Plastic body, glass front |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Tipo da tela | TFT PLS |
| Tamanho | 10.1" polegadas |
| Proporção | ~62,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 800x1280 pixels (16:10) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 149 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Not supported |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Versão do sistema | Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich ICS |
| Atualização firmware | Android 4.4.2 KitKat |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Chipset | 32bits: Samsung Exynos 4 Quad 4412 (32nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processador: 4x 1.4GHz ARM Cortex-A9 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-400 MP4 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Memória RAM | 2GB LPDDR2 |
| Memória interna | 16GB (12GB disponível) eMMC 4.41 |
| Armazenamento externo | Até 64GB microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload máximo | 21/5,76 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Câmera traseira (principal) | 5 megapixels |
| Resolução câmera principal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | Not supported |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Câmera frontal (secundária) | 2 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 1600x1200 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | HD (1280x720) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| USB | USB 2.0 proprietary connector |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Suporta |
🧭 Sensores | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Gyroscope |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacidade bateria | 7000 mAh |
| Carregador, watts | 10W (5V/2A) Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 33 horas (1,4 dias) |
| Autonomia standby | 1500 horas (62,5 dias) |
➕ Outras funções | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder |
| Mensagens | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | • Java framework |
☢️ Taxa de radiação | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 1,1W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Samsung Galaxy Note 10.1 com especificações diferentes
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 16GB)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 32GB)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 64GB)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 16GB)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 32GB)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 64GB)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8020)
Samsung Galaxy Note 10.1 (SPH-P600)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 16GB) vs
Escolha o modelo
Galaxy Z TriFold 2 pode chegar mais fino
segunda-feira, 20.04.2026
Série Huawei Pura 90 estreia com câmera de 200 MP
segunda-feira, 20.04.2026
Motorola abre testes do Android 17 para mais celulares
segunda-feira, 20.04.2026

Apple iPad mini 3
Apple iPad 2
Apple iPad Air