Samsung Galaxy S24 FE (SM-S721B/DS 256GB) Ficha Técnica
Especificações do phone Samsung Galaxy S24 FE (SM-S721B/DS 256GB), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Samsung Galaxy S24 FE (SM-S721B/DS 256GB) é um bom phone Android com processador de 3.11GHz Deca-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Samsung Galaxy S24 FE (SM-S721B/DS 256GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Samsung Galaxy S24 FE (SM-S721B/DS 256GB) tem 213 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
1618176 (v10)
🔄 Android 15
Dynamic AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB / 512GB*
🤳 (frontal) 10MP
⚡ 25W
📱 Especificações do modelo | |
| Galaxy S24 FE (SM-S721B/DS 256GB) | |
| Modelo | Galaxy S24 FE (SM-S721B/DS 256GB) |
| Outros nomes do modelo | Galaxy S24 5G SM-S721B/Dual-SIM (Fan Edition) |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, International) |
| Marca | Samsung |
| Data lançamento | 03/10/2024, Anunciado: 26/09/2024 |
| Espessura | 8 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 77,3 x 162 milímetros |
| Peso | 213 gramas |
| Construção, materiais | Aluminum frame, glass front/back Traseira: Gorilla Glass 5 |
| Resistência à água e outros | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Tela | |
| Galaxy S24 FE (SM-S721B/DS 256GB) | |
| Tipo da tela | Dynamic AMOLED |
| Tamanho | 6.7" polegadas |
| Proporção | ~88% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 385 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass Victus |
| Taxa atualização (Hertz) | 120Hz |
| Recursos da tela | 1900nits[peak] HDR10+ |
🤖 Sistema operacional | |
| Galaxy S24 FE (SM-S721B/DS 256GB) | |
| Versão do sistema | Android 14 |
| Atualização firmware | Android 15 |
| Interface do usuário | One UI 6.1 / 7.0 |
⚙️ Processador | |
| Galaxy S24 FE (SM-S721B/DS 256GB) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 2400e (4nm) |
| CPU | Deca-core, 4 processadores: 1x 3.11GHz ARM Cortex-X4 (Single-core) 2x 2.9GHz ARM Cortex-A720 (Dual-core) 3x 2.59GHz ARM Cortex-A720 (Triple-core) 4x 1.96GHz ARM Cortex-A520 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Samsung Xclipse 940 (1GHz) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 1618176 (v10) Geekbench: 5678 (v6.3) |
💽 Memória | |
| Galaxy S24 FE (SM-S721B/DS 256GB) | |
| Memória RAM | 8GB LPDDR5X |
| Memória interna | 256GB (231GB disponível) UFS 3.1 |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| Galaxy S24 FE (SM-S721B/DS 256GB) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload máximo | 3000/1920 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Rede 5G primária | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 26, 28, 38, 40, 41, 66, 75, 77, 78) |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G secundária | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Câmera | |
| Galaxy S24 FE (SM-S721B/DS 256GB) | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera tripla) 50 megapixels 12MP ultrawide f/2.2123° 8MP telefoto f/2.475mmPDAFOIS3x-optical-zoom |
| Resolução câmera principal | 8160x6120 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 8K UHD (7680x4320) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | 24mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras da câmera | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps 720p@960fps |
📸 Câmera frontal | |
| Galaxy S24 FE (SM-S721B/DS 256GB) | |
| Câmera frontal (secundária) | 10 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 3872x2592 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distância focal | 26mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Galaxy S24 FE (SM-S721B/DS 256GB) | |
| Alto-falante | Stereo sound Dolby Atmos |
| Redutor de ruído | 2 microfones |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Galaxy S24 FE (SM-S721B/DS 256GB) | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Type-C reversible connector |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS, NavIC |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Galaxy S24 FE (SM-S721B/DS 256GB) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Hall effect Virtual proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Galaxy S24 FE (SM-S721B/DS 256GB) | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacidade bateria | 4700 mAh |
| Carregador, watts | 25W Carga rápida por cabo Carregamento reverso por cabo USB Power Delivery 3.0 |
| Carga sem fio / indução | 15W Qi wireless charging (Qi/PMA) 4,5W Carregamento reverso sem fio |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Galaxy S24 FE (SM-S721B/DS 256GB) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | • Samsung DeX |
☢️ Taxa de radiação | |
| Galaxy S24 FE (SM-S721B/DS 256GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,857W/kg (cabeça), 1,29W/kg (corpo) |
Variações ou versões do Samsung Galaxy S24 FE com especificações diferentes
Samsung Galaxy S24 FE (SM-S721B/DS 128GB)
Samsung Galaxy S24 FE (SM-S721B/DS 256GB)
Samsung Galaxy S24 FE (SM-S721B/DS 512GB)
Samsung Galaxy S24 FE (SM-S721U 128GB)
Samsung Galaxy S24 FE (SM-S721U 256GB)
Samsung Galaxy S24 FE (SM-S721W 128GB)
Samsung Galaxy S24 FE (SM-S721W 256GB)
Samsung Galaxy S24 FE (SM-S721B/DS 256GB) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Motorola abre testes do Android 17 para mais celulares
segunda-feira, 20.04.2026
Galaxy Z TriFold 2 pode chegar mais fino
segunda-feira, 20.04.2026

Samsung Galaxy A56
Apple iPhone 15 Pro
Samsung Galaxy S25
Apple iPhone 12