Samsung Galaxy S5 Ficha Técnica
Especificações do phone Samsung Galaxy S5, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
Bom phone Android com processador de 2.5GHz Quad-core que possui bom desempenho e boa fluidez do sistema operacional do Samsung Galaxy S5 (SM-G900M).
Com uma entrada para cartão SIM, o Samsung Galaxy S5 (SM-G900M) permite download máximo até 150 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Samsung Galaxy S5 (SM-G900M) tem 145 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,1mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 6.0.1
Super AMOLED
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 2.1MP
📱 Especificações do modelo | |
| Samsung Galaxy S5 | |
| Modelo | Galaxy S5 (SM-G900M) |
| Outros nomes do modelo | Vodafone Galaxy S5 G900M (4G LTE), Samsung Pacific |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() (Latin America), Brazil |
| Marca | Samsung |
| Data lançamento | 11/04/2014 |
| Espessura | 8,1 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 72,5 x 142 milímetros |
| Peso | 145 gramas |
| Construção, materiais | Plastic body, glass front |
| Resistência à água e outros | IP67 certified: dust proof and waterproof over 1 meter and 30min |
📲 Tela | |
| Samsung Galaxy S5 | |
| Tipo da tela | Super AMOLED |
| Tamanho | 5.1" polegadas |
| Proporção | ~69,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x1920 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 432 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Samsung Galaxy S5 | |
| Versão do sistema | Android 4.4.2 KitKat |
| Atualização firmware | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Samsung Galaxy S5 | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 801 MSM8974-AC (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processador: 4x 2.5GHz Krait 400 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 330 578Mhz |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Samsung Galaxy S5 | |
| Memória RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memória interna | 16GB (10GB disponível) eMMC 5.0 |
| Armazenamento externo | Até 128GB microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Samsung Galaxy S5 | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 (Bands 1, 2, 4, 5, 7, 17) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Samsung Galaxy S5 | |
| Câmera traseira (principal) | 16 megapixels |
| Resolução câmera principal | 5312x2988 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | 31mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/2.6" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.12µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR photo/video only main camera |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Samsung Galaxy S5 | |
| Câmera frontal (secundária) | 2.1 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 1920x1080 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distância focal | 22mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Samsung Galaxy S5 | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, DivX, XviD, H.264, H.263, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Samsung Galaxy S5 | |
| USB | MicroUSB 3.0, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Micro-B USB MHL-2 |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Suporta |
🧭 Sensores | |
| Samsung Galaxy S5 | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor ANT+ Barometer Compass Fingerprint sensor (front-mounted) Gesture Gyroscope Hall effect Heart rate Humidity Proximity sensor Temperature |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Samsung Galaxy S5 | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Removable) |
| Capacidade bateria | 2800 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 21 horas |
| Autonomia standby | 960 horas (40 dias) |
➕ Outras funções | |
| Samsung Galaxy S5 | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Samsung Galaxy S5 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 1,24W/kg (cabeça), 1,58W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,658W/kg (cabeça), 0,359W/kg (corpo) |
Variações ou versões do Samsung Galaxy S5 com especificações diferentes
Samsung Galaxy S5 (SM-G900A)
Samsung Galaxy S5 (SM-G900F 16GB)
Samsung Galaxy S5 (SM-G900F 32GB)
Samsung Galaxy S5 (SM-G900FQ)
Samsung Galaxy S5 (SM-G900H)
Samsung Galaxy S5 (SM-G900i)
Samsung Galaxy S5 (SM-G900K)
Samsung Galaxy S5 (SM-G900L)
Samsung Galaxy S5 (SM-G900M)
Samsung Galaxy S5 (SM-G900P)
Samsung Galaxy S5 (SM-G900S)
Samsung Galaxy S5 (SM-G900T)
Samsung Galaxy S5 (SM-G900V)
Samsung Galaxy S5 (SM-G900W8)
Samsung Galaxy S5 Duos (SM-G9008W)
Samsung Galaxy S5 Duos (SM-G900FD)
Samsung Galaxy S5 Duos (SM-G900MD)
Samsung Galaxy S5 (SM-G900M) vs
Escolha o modelo
Apple amplia uso de materiais reciclados em produtos
sexta-feira, 17.04.2026
Gemini passa a criar imagens personalizadas com Google Fotos
sexta-feira, 17.04.2026
Apple Intelligence terá novidades no iOS 27 com IA
sexta-feira, 17.04.2026


Xiaomi Redmi Note 3
Positivo Twist S520 M
Huawei Honor 3X Pro
LG G2