Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32GB) Ficha Técnica
Especificações do phone Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32GB), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32GB) é um bom phone Android com processador de 2.1GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Com uma entrada para cartão SIM, o Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32GB) permite download máximo até 300 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32GB) tem 153 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 6,9mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 7.0
Super AMOLED
💽 ROM: 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 5MP
⚡ 15W
📱 Especificações do modelo | |
| Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32GB) | |
| Modelo | Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32GB) |
| Outros nomes do modelo | Galaxy S6 Edge Plus G928F, Samsung Zen |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Europe) |
| Marca | Samsung |
| Data lançamento | 21/08/2015 |
| Espessura | 6,9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 75,8 x 154,4 milímetros |
| Peso | 153 gramas |
| Construção, materiais | Aluminum frame, glass front/back |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32GB) | |
| Tipo da tela | Super AMOLED |
| Tamanho | 5.7" polegadas |
| Proporção | ~76,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1440x2560 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 515 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 4 |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32GB) | |
| Versão do sistema | Android 5.1.1 Lollipop |
| Atualização firmware | Android 7.0 Nougat |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32GB) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 7 Octa 7420 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 2.1GHz ARM Cortex-A57 (Quad-core) 4x 1.5GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-T760 MP8 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32GB) | |
| Memória RAM | 4GB LPDDR4 |
| Memória interna | 32GB (22GB disponível) UFS 2.0 |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32GB) | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 300/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat6 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 25, 26, 28) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32GB) | |
| Câmera traseira (principal) | 16 megapixels |
| Resolução câmera principal | 5312x2988 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distância focal | 28mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/2.6" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.12µm pixel |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32GB) | |
| Câmera frontal (secundária) | 5 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | 2K UHD (2560x1440) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distância focal | 22mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32GB) | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, DivX, XviD, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32GB) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32GB) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor ANT+ Barometer Compass Fingerprint sensor (front-mounted) Gyroscope Heart rate Proximity sensor SpO2 |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32GB) | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacidade bateria | 3000 mAh |
| Carregador, watts | 15W Carga rápida por cabo |
| Carga sem fio / indução | Qi wireless charging (Qi/PMA) |
| Autonomia conversação | 28 horas (1,2 dias) |
| Autonomia standby | 336 horas (14 dias) |
➕ Outras funções | |
| Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32GB) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 1,22W/kg (cabeça), 1,48W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,216W/kg (cabeça), 0,58W/kg (corpo) |
Variações ou versões do Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus com especificações diferentes
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928A 32GB)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928A 64GB)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928C 32GB)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32GB)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928G 32GB)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928i 32GB)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928P 32GB)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928P 64GB)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928R4 32GB)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928T 32GB)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928T 64GB)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928V 32GB)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928V 64GB)
Samsung Galaxy S6 Edge+ Duos (SM-G9287)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32GB) vs
Escolha o modelo
Apple amplia uso de materiais reciclados em produtos
sexta-feira, 17.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026

Motorola Moto G2 4G
Samsung Galaxy S Fascinate
Samsung Champ Deluxe
BlackBerry Torch 9850