Samsung Galaxy Wide 2 Ficha Técnica
Especificações do celular Samsung Galaxy Wide 2, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O Samsung Galaxy Wide 2 (SM-J727S) é um bom celular Android com processador de 1.6GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Com uma entrada para cartão SIM, o Samsung Galaxy Wide 2 (SM-J727S) permite download máximo até 300 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular Samsung Galaxy Wide 2 (SM-J727S) tem 170 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,6mm.
Resumo
TFT LCD IPS
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontal) 5MP
📱 Especificações do modelo | |
| Samsung Galaxy Wide 2 | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Galaxy Wide 2 (SM-J727S) |
| Outros nomes do modelo | 갤럭시 와이드2, Galaxy Wide2 (SK Mobile) SM-J727SZSASKC |
| País ou região onde é vendido | ![]() Coréia do Sul |
| Marca | Samsung |
| Data lançamento | 01/03/2017 |
| Espessura | 8,6 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 76,4 x 151,5 milímetros |
| Peso | 170 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela | |
| Samsung Galaxy Wide 2 | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 5.5" polegadas |
| Proporção | ~72% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 720x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 267 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Samsung Galaxy Wide 2 | |
| Versão do sistema | Android 7.0 Nougat |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Samsung Galaxy Wide 2 | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 7870 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 1 processador: 8x 1.6GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-T830 MP1 (700MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Samsung Galaxy Wide 2 | |
| Memória RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memória interna | 16GB (10GB disponível) eMMC 5.1 |
| Armazenamento externo | Até 256GB microSD, microSDXC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia | |
| Samsung Galaxy Wide 2 | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 300/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Tri-Band 900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat6 (Bands 1, 3, 5, 7, 8, 17) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Samsung Galaxy Wide 2 | |
| Câmera traseira (principal) | 13 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Abertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR foto na câm. principal |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Samsung Galaxy Wide 2 | |
| Câmera frontal (secundária) | 5 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 2560x1920 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Samsung Galaxy Wide 2 | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Samsung Galaxy Wide 2 | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Samsung Galaxy Wide 2 | |
| Sensores | Acelerômetro ANT+ Bússola Efeito Hall Giroscópio Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Samsung Galaxy Wide 2 | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) |
| Capacidade bateria | 3300 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | 288 horas (12 dias) |
➕ Outras funções | |
| Samsung Galaxy Wide 2 | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Samsung Galaxy Wide 2 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 0,62W/kg (cabeça), 1,25W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Samsung Galaxy Wide 2 (SM-J727S) vs
Escolha o modelo
Huawei deve anunciar novo HarmonyOS em conferência
terça-feira, 12.05.2026
Venmo ganha novo controle de privacidade para transações
terça-feira, 12.05.2026
iPhone e Android ganham mensagens RCS com criptografia
terça-feira, 12.05.2026

Motorola Moto G87
Samsung Galaxy S26+
Apple iPhone 17e
Samsung Galaxy A26