Tecno Camon 18 Premier Ficha Técnica
Especificações do celular Tecno Camon 18 Premier, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O Tecno Camon 18 Premier é um bom celular Android com processador de 2.05GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Tecno Camon 18 Premier é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular Tecno Camon 18 Premier tem 201 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,15mm.
Resumo
🔥 AnTuTu
294215 (v8), 347181 (v9)
AMOLED
120Hz
💽 ROM: 256GB
🤳 (frontal) 32MP
⚡ 33W
📱 Especificações do modelo | |
| Tecno Camon 18 Premier | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Camon 18 Premier |
| Outros nomes do modelo | Tecno CAMON 18 Premier (CH9) |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Tecno |
| Data lançamento | 11/10/2021, Anunciado: 04/10/2021 |
| Espessura | 8,15 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 75,85 x 163,8 milímetros |
| Peso | 201 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, tela/traseira de vidro |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela | |
| Tecno Camon 18 Premier | |
| Tipo da tela | AMOLED |
| Tamanho | 6.7" polegadas |
| Proporção | ~87,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 393 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | 120Hz |
| Recursos da tela | 550nits[typ] |
🤖 Sistema operacional | |
| Tecno Camon 18 Premier | |
| Versão do sistema | Android 11 |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | HIOS 8.0 |
⚙️ Processador | |
| Tecno Camon 18 Premier | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio G96 (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 2x 2.05GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-G57 MC2 (850MHz) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 294215 (v8), 347181 (v9) Geekbench: 1758 (v5.1) GFXBench: 12fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memória | |
| Tecno Camon 18 Premier | |
| Memória RAM | 8GB LPDDR4X |
| Memória interna | 256GB (222GB disponível) eMMC 5.1 |
| Armazenamento externo | Até 1TB microSD, microSDXC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia | |
| Tecno Camon 18 Premier | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas (espaço dedicado) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 400/150 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat13 (1, 3, 5, 8) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | UMTS 850/900/2100 |
| Rede 4G secundária | LTE Cat13 (1, 3, 5, 8) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Câmera | |
| Tecno Camon 18 Premier | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera tripla) 64 megapixels 8MP telefoto periscópio f/3.5135mmPDAF5x-optical-zoom 12MP ultrawide gimbal-OIS |
| Resolução câmera principal | 10120x6328 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Quad-LED na traseira e Dual-LED na frontal |
| Abertura focal | f/1.6 (aperture) |
| Distância focal | 26mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Estabilização ótica |
| Zoom | Zoom digital e ótico |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR foto em ambas as câmeras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Tecno Camon 18 Premier | |
| Câmera frontal (secundária) | 32 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 6528x4896 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Dual-LED |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Tecno Camon 18 Premier | |
| Alto-falante | Som mono (não estéreo) |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Tecno Camon 18 Premier | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversível) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Tecno Camon 18 Premier | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Reconhecimento facial 2D (desbloqueio) Sensor de impressão digital (na lateral) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Tecno Camon 18 Premier | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 4750 mAh |
| Carregador, watts | 33W Carga rápida por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Tecno Camon 18 Premier | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Tecno Camon 18 Premier | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |


Tecno Camon 18 Premier
Escolha o modelo
Motorola Moto G87
Samsung Galaxy S26 Ultra
Samsung Galaxy S26+
Samsung Galaxy S26

