Xiaomi 14 Ultra (Global 512GB) Ficha Técnica
Especificações do phone Xiaomi 14 Ultra (Global 512GB), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Xiaomi 14 Ultra (Global 512GB) é um bom phone Android com processador de 3.3GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Xiaomi 14 Ultra (Global 512GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.4 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Xiaomi 14 Ultra (Global 512GB) tem 220 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 9,2mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
2004190 (v10)
🔄 Android 15
LTPO AMOLED
120Hz
💽 ROM: 256GB / 512GB / 1TB*
🤳 (frontal) 32MP
⚡ 90W
📱 Especificações do modelo | |
| Xiaomi 14 Ultra (Global 512GB) | |
| Modelo | Xiaomi 14 Ultra (Global 512GB) |
| Outros nomes do modelo | Xiaomi 14 Ultra |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, International) |
| Marca | Xiaomi |
| Data lançamento | 22/02/2024 |
| Espessura | 9,2 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 75,3 x 161,4 milímetros |
| Peso | 220 gramas |
| Construção, materiais | Aluminum frame, glass front, leather back |
| Resistência à água e outros | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Tela | |
| Xiaomi 14 Ultra (Global 512GB) | |
| Tipo da tela | LTPO AMOLED |
| Tamanho | 6.73" polegadas |
| Proporção | ~90% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1440x3200 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 521 PPI |
| Cores | 1 bilhão |
| Tela resistente a riscos | Dragon Crystal Glass |
| Taxa atualização (Hertz) | 120Hz |
| Recursos da tela | 1000nits[typ], 3000nits[peak] Dolby Vision/HDR10+ 100% DCI-P3 12-bit Taxa de amostragem de toque: 240Hz |
🤖 Sistema operacional | |
| Xiaomi 14 Ultra (Global 512GB) | |
| Versão do sistema | Android 14 |
| Atualização firmware | Android 15 |
| Interface do usuário | HyperOS 2 |
⚙️ Processador | |
| Xiaomi 14 Ultra (Global 512GB) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (SM8650-AB) (4nm) |
| CPU | Octa-core, 4 processadores: 1x 3.3GHz ARM Cortex-X4 (Single-core) 3x 3.15GHz ARM Cortex-A720 (Triple-core) 2x 2.96GHz ARM Cortex-A720 (Dual-core) 2x 2.26GHz ARM Cortex-A520 (Dual-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 750 |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 2004190 (v10) |
💽 Memória | |
| Xiaomi 14 Ultra (Global 512GB) | |
| Memória RAM | 16GB LPDDR5X |
| Memória interna | 512GB (458GB disponível) UFS 4.0 |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| Xiaomi 14 Ultra (Global 512GB) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 3000/1024 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41, 42, 48) VoLTE |
| Rede 5G primária | SA/NSA (1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 48, 66, 77, 78, 79) |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Rede 2G secundária | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G secundária | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41, 42, 48) VoLTE |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Câmera | |
| Xiaomi 14 Ultra (Global 512GB) | |
| Câmera traseira (principal) | (5 câmeras) 50 megapixels 50MP telefoto f/1.875mm1/2.51"0.7µmPDAFOIS3.2x-optical-zoom 50MP telefoto periscópio f/2.5120mm1/2.51"0.7µmPDAFOIS5x-optical-zoom 50MP ultrawide f/1.812mm122°1/2.51"0.7µm 0.3MP profundidade TOF3D |
| Resolução câmera principal | 8160x6120 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 8K UHD (7680x4320) 30 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Abertura focal | f/1.6 (aperture) |
| Distância focal | 23mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/1" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.6µm pixel |
| Autofocus | LDAF/PDAF: laser/phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras da câmera | 8K@24/30fps 4K@24/30/60/120fps 1080p@30/60/120fps 1080p@240/480/960/1920fps Slow motion Leica Summilux HDR10+, 10-bit Dolby Vision, 10-bit LOG |
📸 Câmera frontal | |
| Xiaomi 14 Ultra (Global 512GB) | |
| Câmera frontal (secundária) | 32 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 6528x4896 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | 22mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/3.14" polegadas |
| Tamanho pixel | 0.7µm pixel |
🔉 Som e multimídia | |
| Xiaomi 14 Ultra (Global 512GB) | |
| Alto-falante | Stereo sound 24-bit/192kHz Dolby Atmos Hi-Res |
| Redutor de ruído | 4 microfones |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Xiaomi 14 Ultra (Global 512GB) | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Type-C reversible connector |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.4 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS, NavIC |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Suporta |
🧭 Sensores | |
| Xiaomi 14 Ultra (Global 512GB) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Xiaomi 14 Ultra (Global 512GB) | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 5000 mAh |
| Carregador, watts | 90W Carga rápida por cabo Carregamento reverso por cabo Quick Charge 4 USB Power Delivery 3.0 |
| Carga sem fio / indução | 80W Qi Wireless charging (Qi/WPC) 10W Carregamento reverso sem fio |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Xiaomi 14 Ultra (Global 512GB) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Xiaomi 14 Ultra (Global 512GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Xiaomi 14 Ultra com especificações diferentes
Xiaomi 14 Ultra (China 1TB)
Xiaomi 14 Ultra (China 256GB)
Xiaomi 14 Ultra (China 512GB)
Xiaomi 14 Ultra (Global 512GB)
Xiaomi 14 Ultra (Titanium 1TB)
Xiaomi 14 Ultra (Global 512GB) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Galaxy Z TriFold 2 pode chegar mais fino
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung encerra pedidos de memórias LPDDR4 e LPDDR4X
segunda-feira, 20.04.2026

Infinix Zero 2023
Motorola Moto E6 Play
LG Q6