Xiaomi Mi 5s Ficha Técnica
Especificações do celular Xiaomi Mi 5s, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
Bom celular Android com processador de 2.15GHz Quad-core que possui bom desempenho e boa fluidez do sistema operacional do Xiaomi Mi 5s (64GB).
Uma vantagem do Xiaomi Mi 5s (64GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular Xiaomi Mi 5s (64GB) tem 145 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,3mm.
Resumo
*depende do modeloTFT LCD IPS
💽 ROM: 32GB / 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 4.1MP
📱 Especificações do modelo |
|
| Xiaomi Mi 5s | |
| Modelo | Xiaomi Mi 5s (64GB) |
| Outros nomes do modelo | Xiaomi Mi 5s 2015711 3GB/64GB, Xiaomi Mi5S, Xiaomi 5s |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() ![]() ![]() (Global, Internacional), China, Hong Kong, Taiwan |
| Marca | Xiaomi |
| Data lançamento | 01/10/2016 |
| Espessura | 8,3 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 70,3 x 145,6 milímetros |
| Peso | 145 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| Xiaomi Mi 5s | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 5.15" polegadas |
| Proporção | ~71,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x1920 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 428 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional |
|
| Xiaomi Mi 5s | |
| Versão do sistema | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| Xiaomi Mi 5s | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 821 MSM8996 (14nm) |
| CPU | Quad-core, 2 processadores: 2x 2.15GHz Kryo (Dual-core) 2x 1.6GHz Kryo (Dual-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 530 650Mhz |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| Xiaomi Mi 5s | |
| Memória RAM | 3GB LPDDR4 |
| Memória interna | 64GB (55GB disponível) |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia |
|
| Xiaomi Mi 5s | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 600/150 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat12 850/900/1800/2100/2600 (Bands 1,3,5,7,8) TD-LTE 1900/2300/2500/2600 (Bands 38,39,40,41) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera |
|
| Xiaomi Mi 5s | |
| Câmera traseira (principal) | 12 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4000x3000 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/2.3" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.55µm pixel |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR foto em ambas as câmeras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| Xiaomi Mi 5s | |
| Câmera frontal (secundária) | 4.1 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 2688x1536 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/3" polegadas |
| Tamanho pixel | 2µm pixel |
🔉 Som e multimídia |
|
| Xiaomi Mi 5s | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, DivX, XviD, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões |
|
| Xiaomi Mi 5s | |
| USB | USB 2.0 Type-C conector reversível |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| Xiaomi Mi 5s | |
| Sensores | Acelerômetro Barômetro Bússola Efeito Hall Giroscópio Sensor de impressão digital (biométrico) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| Xiaomi Mi 5s | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 3200 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções |
|
| Xiaomi Mi 5s | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Prata, Cinza, Dourado, Rosa dourado • USB OTG On-The-Go • MIUI 8.0 • Quick Charge 3.0 • Bateria de carga rápida • VoLTE |
☢️ Taxa de radiação |
|
| Xiaomi Mi 5s | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Xiaomi Mi 5s com especificações diferentes
Xiaomi Mi 5s (128GB)
Xiaomi Mi 5s (32GB)
Xiaomi Mi 5s (64GB)
Honor 600 oferecerá geração de vídeos com IA direto no celular
terça-feira, 14.04.2026
iPhone dobrável pode colocar Apple entre líderes de mercado
terça-feira, 14.04.2026
Realme anuncia Narzo 100 Lite; veja especificações e fotos
terça-feira, 14.04.2026



