Xiaomi Redmi 6A (32GB China) Ficha Técnica
Especificações do phone Xiaomi Redmi 6A (32GB China), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
Bom phone Android com processador de 2GHz Quad-core que possui bom desempenho e boa fluidez do sistema operacional do Xiaomi Redmi 6A (32GB China).
Uma vantagem do Xiaomi Redmi 6A (32GB China) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o phone Xiaomi Redmi 6A (32GB China) tem 145 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,3mm.
Resumo
*depende do modeloTFT IPS LCD
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 5MP
⚡ 5W
📱 Especificações do modelo | |
| Redmi 6A (32GB China) | |
| Modelo | Redmi 6A (32GB China) |
| Outros nomes do modelo | 红米6A, Xiaomi 6A 3GB RAM + 32GB (Hybrid slot), Xiaomi Cactus |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() China, Hong Kong |
| Marca | Xiaomi |
| Data lançamento | 01/06/2018 |
| Espessura | 8,3 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 71,5 x 147,5 milímetros |
| Peso | 145 gramas |
| Construção, materiais | Plastic body, glass front |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Redmi 6A (32GB China) | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 5.45" polegadas |
| Proporção | ~72,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 720x1440 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 295 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Not supported |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Redmi 6A (32GB China) | |
| Versão do sistema | Android 8.1 Oreo |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Redmi 6A (32GB China) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6762M Helio A22 (12nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processador: 4x 2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | PowerVR GE8300 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Redmi 6A (32GB China) | |
| Memória RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memória interna | 32GB (22GB disponível) eMMC 5.1 |
| Armazenamento externo | Até 256GB microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Redmi 6A (32GB China) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | M1804C3CC/M1804C3CE/M1804C3CT versions: CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 M1804C3CC/M1804C3CE/M1804C3CT versions: LTE (Bands 1,3,5,7,8) TD-LTE (Bands 34,38,39,40,41) VoLTE |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | M1804C3CC/M1804C3CE/M1804C3CT versions: UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G secundária | LTE Cat4 M1804C3CC/M1804C3CE/M1804C3CT versions: LTE (Bands 1,3,5,7,8) TD-LTE (Bands 34,38,39,40,41) VoLTE |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
📷 Câmera | |
| Redmi 6A (32GB China) | |
| Câmera traseira (principal) | 13 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Redmi 6A (32GB China) | |
| Câmera frontal (secundária) | 5 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 2560x1920 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Redmi 6A (32GB China) | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, XviD |
| Formatos de áudio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Redmi 6A (32GB China) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Redmi 6A (32GB China) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Redmi 6A (32GB China) | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacidade bateria | 3000 mAh |
| Carregador, watts | 5W (5V/1A) Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Redmi 6A (32GB China) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Redmi 6A (32GB China) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Xiaomi Redmi 6A com especificações diferentes
Xiaomi Redmi 6A (16GB China)
Xiaomi Redmi 6A (16GB Global)
Xiaomi Redmi 6A (32GB China)
Xiaomi Redmi 6A (32GB China) vs
Escolha o modelo
Galaxy Z TriFold 2 pode chegar mais fino
segunda-feira, 20.04.2026
Série Huawei Pura 90 estreia com câmera de 200 MP
segunda-feira, 20.04.2026
Motorola abre testes do Android 17 para mais celulares
segunda-feira, 20.04.2026


Motorola Moto G22
Apple iPhone 14
LG V20
Xiaomi Redmi Note 12 Pro