Acer CloudMobile Ficha Técnica
Especificações do celular Acer CloudMobile, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
,
É um celular Android com processador 1.5GHz Dual-core que executa bem as funções do Acer CloudMobile (S500).
Com uma entrada para cartão SIM, o Acer CloudMobile (S500) permite download máximo até 21 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular Acer CloudMobile (S500) tem 122 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 9,9mm.
Resumo
⚙️ CPU: Qualcomm Snapdragon S4 Plus (MSM8260A)
🤖 Android 4.0.3
📱 4,3"
TFT LCD IPS
60Hz
TFT LCD IPS
60Hz
🔳 RAM: 1GB
💽 ROM: 8GB
💽 ROM: 8GB
🔌 WIFI4, BT4.0, FM, NFC
📷 (traseira) 8MP
🤳 (frontal) 1MP
🤳 (frontal) 1MP
🔋 1460mAh
📱 Especificações do modelo | |
| Acer CloudMobile | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | CloudMobile (S500) |
| Outros nomes do modelo | Acer S500, Acer Cloudmobile S500 |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Acer |
| Data lançamento | 01/09/2012 |
| Espessura | 9,9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 65,8 x 127 milímetros |
| Peso | 122 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela | |
| Acer CloudMobile | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 4.3" polegadas |
| Proporção | ~61% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 720x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 342 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional | |
| Acer CloudMobile | |
| Versão do sistema | Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich ICS |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Acer CloudMobile | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S4 Plus (MSM8260A) (28nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processador: 2x 1.5GHz Krait (Dual-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 225 (400MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Acer CloudMobile | |
| Memória RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memória interna | 8GB (5GB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 32GB microSD, microSDHC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia | |
| Acer CloudMobile | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload máximo | 21/5,76 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Acer CloudMobile | |
| Câmera traseira (principal) | 8 megapixels |
| Resolução câmera principal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR foto na câm. principal |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Acer CloudMobile | |
| Câmera frontal (secundária) | 1 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 1280x720 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Não suporta |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Acer CloudMobile | |
| Alto-falante | Som mono (não estéreo) Dolby mobile sound |
| Redutor de ruído | 2 microfones |
| Rádio | FM |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, DivX, XviD, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WMA, WAV, eAAC+ |
🔌 Conexões | |
| Acer CloudMobile | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Acer CloudMobile | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Acer CloudMobile | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) BAT-610 |
| Capacidade bateria | 1460 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Acer CloudMobile | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Acer CloudMobile | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |


Acer CloudMobile
Escolha o modelo
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy S3
LG Optimus GT540
Samsung Galaxy 551 

