Alcatel Idol 4 Ficha Técnica
Especificações do phone Alcatel Idol 4, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Alcatel Idol 4 (6055B) é um bom phone Android com processador de 1.5GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Com uma entrada para cartão SIM, o Alcatel Idol 4 (6055B) permite download máximo até 150 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Alcatel Idol 4 (6055B) tem 135 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,1mm.
Resumo
*depende do modeloTFT IPS LCD
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 18W
📱 Especificações do modelo | |
| Alcatel Idol 4 | |
| Modelo | Idol 4 (6055B) |
| Outros nomes do modelo | Alcatel IDOL 4 Single-Sim 3GB RAM, Alcatel 6055B, OT-6055B |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() ![]() (Latin America), Brazil, Mexico |
| Marca | Alcatel |
| Data lançamento | 01/08/2016 |
| Espessura | 7,1 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 72,5 x 147 milímetros |
| Peso | 135 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Alcatel Idol 4 | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 5.2" polegadas |
| Proporção | ~69,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x1920 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 424 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Not supported |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Alcatel Idol 4 | |
| Versão do sistema | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Alcatel Idol 4 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 617 MSM8952 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 1.5GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 405 550Mhz |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Alcatel Idol 4 | |
| Memória RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memória interna | 16GB (10GB disponível) eMMC 5.1 |
| Armazenamento externo | Até 256GB microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Alcatel Idol 4 | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 700/1700/1800/1900/2600 (Bands 2,3,4,7,13,17,28) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Alcatel Idol 4 | |
| Câmera traseira (principal) | 13 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Dual-LED on main camera and LED on front camera |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/3" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.12µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Alcatel Idol 4 | |
| Câmera frontal (secundária) | 8 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | LED |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Som e multimídia | |
| Alcatel Idol 4 | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, AAC+ |
🔌 Conexões | |
| Alcatel Idol 4 | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Alcatel Idol 4 | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Alcatel Idol 4 | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacidade bateria | 2610 mAh |
| Carregador, watts | 18W Carga rápida por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 15 horas |
| Autonomia standby | 720 horas (30 dias) |
➕ Outras funções | |
| Alcatel Idol 4 | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder |
| Mensagens | SMS (iTap), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Alcatel Idol 4 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 1,19W/kg (cabeça), 1,12W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Alcatel Idol 4 com especificações diferentes
Alcatel Idol 4 (6055A)
Alcatel Idol 4 (6055B)
Alcatel Idol 4 (6055H)
Alcatel Idol 4 (6055i)
Alcatel Idol 4 (6055K)
Alcatel Idol 4 (6055P)
Alcatel Idol 4 (6055U)
Alcatel Idol 4 (6055Y)
Alcatel Idol 4 (6055B) vs
Escolha o modelo
iPad Air com tela OLED pode chegar em 2027
quinta-feira, 16.04.2026
Xiaomi 18 Pro pode ganhar botão dedicado para IA
quinta-feira, 16.04.2026
Honor testa bateria de até 11.000 mAh para próximos celulares
quinta-feira, 16.04.2026



Xolo X1000
Xolo Q800
Gigabyte GSmart MW998
Philips 699