Alcatel Idol 4S (Windows) Ficha Técnica
Especificações do celular Alcatel Idol 4S (Windows), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
Bom celular Windows com processador de 2.15GHz Quad-core que possui bom desempenho e boa fluidez do sistema operacional do Alcatel Idol 4S (Windows).
Com uma entrada para cartão SIM, o Alcatel Idol 4S (Windows) permite download máximo até 150 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o celular Alcatel Idol 4S (Windows) tem 152 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7mm.
Resumo
*depende do modeloAMOLED
💽 ROM: 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 10W / 18W*
📱 Especificações do modelo |
|
| Alcatel Idol 4S (Windows) | |
| Modelo | Idol 4S (Windows) |
| Outros nomes do modelo | T-Mobile Alcatel 4S 6071W, Alcatel OT-6071w |
| País ou região onde é vendido | ![]() Estados Unidos |
| Marca | Alcatel |
| Data lançamento | 01/11/2016 |
| Espessura | 7 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 75,4 x 153,9 milímetros |
| Peso | 152 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| Alcatel Idol 4S (Windows) | |
| Tipo da tela | AMOLED |
| Tamanho | 5.5" polegadas |
| Proporção | ~71,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1440x2560 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 534 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Dragontrail Glass |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional |
|
| Alcatel Idol 4S (Windows) | |
| Versão do sistema | Windows 10 Mobile |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| Alcatel Idol 4S (Windows) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 820 MSM8996 (14nm) |
| CPU | Quad-core, 2 processadores: 2x 2.15GHz Kryo (Dual-core) 2x 1.6GHz Kryo (Dual-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 530 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| Alcatel Idol 4S (Windows) | |
| Memória RAM | 4GB LPDDR3 |
| Memória interna | 64GB (54GB disponível) eMMC 5.1 |
| Armazenamento externo | Até 128GB microSD, microSDXC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia |
|
| Alcatel Idol 4S (Windows) | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 (Bands 2, 4, 12) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera |
|
| Alcatel Idol 4S (Windows) | |
| Câmera traseira (principal) | 21 megapixels |
| Resolução câmera principal | 5616x3744 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Dual-LED na traseira e LED na frontal |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR foto na câm. principal |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| Alcatel Idol 4S (Windows) | |
| Câmera frontal (secundária) | 8 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | LED |
| Abertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| Alcatel Idol 4S (Windows) | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM (RDS) |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, AAC+ |
🔌 Conexões |
|
| Alcatel Idol 4S (Windows) | |
| USB | USB 2.0 Type-C conector reversível |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| Alcatel Idol 4S (Windows) | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Efeito Hall Giroscópio Sensor de impressão digital (na traseira) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| Alcatel Idol 4S (Windows) | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 3000 mAh |
| Carregador, watts | 10W Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 13,3 horas |
| Autonomia standby | 420 horas (17,5 dias) |
➕ Outras funções |
|
| Alcatel Idol 4S (Windows) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS, MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Dourado/preto • USB OTG On-The-Go • LED de notificação (luz branca) • Traseira de vidro 2.5D • Fone de ouvido JBL • Hi-Fi 3.6W dual-stereo • Câmera frontal com ângulo de 84° • Smartphone reversível • Compatível com VR: óculos de realidade virtual |
☢️ Taxa de radiação |
|
| Alcatel Idol 4S (Windows) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 1,06W/kg (cabeça), 1,16W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Alcatel Idol 4S com especificações diferentes
Alcatel Idol 4S (6070K)
Alcatel Idol 4S (6070O)
Alcatel Idol 4S (6070Y)
Alcatel Idol 4S (Windows)
Samsung aumenta produção de Galaxy S26 após alta demanda
sexta-feira, 10.04.2026
Spotify permitirá desativar vídeos e animações no aplicativo
sexta-feira, 10.04.2026
Instagram permite editar comentários após publicação
sexta-feira, 10.04.2026
