Apple iPad 3 (WiFi 64GB) Ficha Técnica
Especificações do tablet Apple iPad 3 (WiFi 64GB), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o tablet.
É um tablet iOS com processador 1GHz Dual-core que executa bem as funções do Apple iPad 3 (WiFi 64GB).
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o tablet Apple iPad 3 (WiFi 64GB) tem 652 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 9,4mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 iOS 9.0
TFT LCD IPS LED-Backlit
💽 ROM: 16GB / 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 0.3MP
📱 Especificações do modelo |
|
| iPad 3 (WiFi 64GB) | |
| Modelo | iPad 3 (WiFi 64GB) |
| Outros nomes do modelo | iPad 3 A1416 (Wi-Fi) |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Apple |
| Data lançamento | 16/03/2012 |
| Espessura | 9,4 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 185,7 x 241,2 milímetros |
| Peso | 652 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| iPad 3 (WiFi 64GB) | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS LED-Backlit |
| Tamanho | 9.7" polegadas |
| Proporção | ~65,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1536x2048 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 264 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Resistente a riscos |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional |
|
| iPad 3 (WiFi 64GB) | |
| Versão do sistema | iOS 5.1.0 |
| Atualização firmware | iOS 9.0 |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| iPad 3 (WiFi 64GB) | |
| Chipset | 32bits: Apple A5X APL5498 (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processador: 2x 1GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core) |
| GPU (placa gráfica) | PowerVR SGX543MP4 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| iPad 3 (WiFi 64GB) | |
| Memória RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memória interna | 64GB (59GB disponível) |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia |
|
| iPad 3 (WiFi 64GB) | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | Não suporta |
| Download / Upload máximo | especificação não cadastrada |
| Redes móveis | especificação não cadastrada |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Não suporta |
| Rede 2G primária | Não suporta |
| Rede 3G primária | Não suporta |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | Não suporta |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera |
|
| iPad 3 (WiFi 64GB) | |
| Câmera traseira (principal) | 5 megapixels |
| Resolução câmera principal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR foto na câm. principal |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| iPad 3 (WiFi 64GB) | |
| Câmera frontal (secundária) | 0.3 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 640x480 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | VGA (640x480) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| iPad 3 (WiFi 64GB) | |
| Alto-falante | especificação não cadastrada |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, MOV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Conexões |
|
| iPad 3 (WiFi 64GB) | |
| USB | USB 2.0 cabo proprietário |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Saída de TV proprietária |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) |
| DLNA | Suporta |
| GPS | Não suporta |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| iPad 3 (WiFi 64GB) | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Sensor de luminosidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| iPad 3 (WiFi 64GB) | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 11560 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 10 horas |
| Autonomia standby | 720 horas (30 dias) |
➕ Outras funções |
|
| iPad 3 (WiFi 64GB) | |
| Controle de chamada | Não suporta |
| Mensagens | E-mail, Push mail |
| Viva voz | especificação não cadastrada |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | especificação não cadastrada |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Preto, Branco • Tela com anti-oleosidade • iCloud service • WiFi hotspot |
☢️ Taxa de radiação |
|
| iPad 3 (WiFi 64GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Apple iPad 3 com especificações diferentes
Apple iPad 3 (4G 16GB)
Apple iPad 3 (4G 32GB)
Apple iPad 3 (4G 64GB)
Apple iPad 3 (CDMA 16GB)
Apple iPad 3 (CDMA 32GB)
Apple iPad 3 (CDMA 64GB)
Apple iPad 3 (WiFi 16GB)
Apple iPad 3 (WiFi 32GB)
Apple iPad 3 (WiFi 64GB)
Honor 600 oferecerá geração de vídeos com IA direto no celular
terça-feira, 14.04.2026
iPhone dobrável pode colocar Apple entre líderes de mercado
terça-feira, 14.04.2026
Realme anuncia Narzo 100 Lite; veja especificações e fotos
terça-feira, 14.04.2026
