Apple iPad Air 2 (4G 128GB) Ficha Técnica
Especificações do tablet Apple iPad Air 2 (4G 128GB), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o tablet.
Bom tablet iOS com processador de 1.5GHz Triple-core que possui bom desempenho e boa fluidez do sistema operacional do Apple iPad Air 2 (4G 128GB).
Com uma entrada para cartão SIM, o Apple iPad Air 2 (4G 128GB) permite download máximo até 100 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o tablet Apple iPad Air 2 (4G 128GB) tem 444 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 6,1mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 Basemark X
29753
🔄 iPadOS 13
TFT LED-Backlit IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 16GB / 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 1.2MP
📱 Especificações do modelo | |
| iPad Air 2 (4G 128GB) | |
| Modelo | iPad Air 2 (4G 128GB) |
| Outros nomes do modelo | iPad Air 2 A1567 Cellular (4G LTE), iPad 6 |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, International) |
| Marca | Apple |
| Data lançamento | 24/10/2014, Anunciado: 16/10/2014 |
| Espessura | 6,1 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 169,5 x 240 milímetros |
| Peso | 444 gramas |
| Construção, materiais | Aluminum body, glass front |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| iPad Air 2 (4G 128GB) | |
| Tipo da tela | TFT LED-Backlit IPS LCD |
| Tamanho | 9.7" polegadas |
| Proporção | ~71,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1536x2048 pixels (4:3) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 264 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Scratch-resistant glass |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional | |
| iPad Air 2 (4G 128GB) | |
| Versão do sistema | iOS 8.0 |
| Atualização firmware | iPadOS 13 |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| iPad Air 2 (4G 128GB) | |
| Chipset | 64bits: Apple A8X (20nm) |
| CPU | Triple-core, 1 processador: 3x 1.5GHz Typhoon (Triple-core) |
| GPU (placa gráfica) | PowerVR GX6450 Rogue (8-core) |
| Desempenho (benchmark) | Basemark X: 29753 |
💽 Memória | |
| iPad Air 2 (4G 128GB) | |
| Memória RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memória interna | 128GB (117GB disponível) |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| iPad Air 2 (4G 128GB) | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 100/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29) TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| iPad Air 2 (4G 128GB) | |
| Câmera traseira (principal) | 8 megapixels |
| Resolução câmera principal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Not supported |
| Abertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distância focal | 31mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | 1.12µm pixel |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR photo/video and HDR photo on front camera |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| iPad Air 2 (4G 128GB) | |
| Câmera frontal (secundária) | 1.2 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 1280x960 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | HD (1280x720) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | 31mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| iPad Air 2 (4G 128GB) | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, MOV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Conexões | |
| iPad Air 2 (4G 128GB) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Proprietary TV-out |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| iPad Air 2 (4G 128GB) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Fingerprint sensor (front-mounted) Gyroscope |
| Vibração | Não suporta |
🔋 Bateria | |
| iPad Air 2 (4G 128GB) | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 7340 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 10 horas |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| iPad Air 2 (4G 128GB) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| iPad Air 2 (4G 128GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Apple iPad Air 2 com especificações diferentes
Apple iPad Air 2 (4G 128GB)
Apple iPad Air 2 (4G 16GB)
Apple iPad Air 2 (4G 64GB)
Apple iPad Air 2 (WiFi 128GB)
Apple iPad Air 2 (WiFi 16GB)
Apple iPad Air 2 (WiFi 64GB)
Apple iPad Air 2 (4G 128GB) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026

Sony Xperia Tablet Z
Sony Xperia Tablet S
Motorola Xoom 2
Samsung Galaxy Tab S 8.4