Apple iPhone 13 (128GB) Ficha Técnica
Especificações do celular Apple iPhone 13 (128GB), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O Apple iPhone 13 (128GB) é um bom celular iOS com processador de 3.23GHz Hexa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Com uma entrada para cartão SIM, o Apple iPhone 13 (128GB) permite download máximo até 5000 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular Apple iPhone 13 (128GB) tem 174 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,65mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
775519 (v9)
🔄 iOS 26
Super Retina XDR OLED
60Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB / 512GB*
🤳 (câmera frontal dupla) 12MP + 0.3MP
⚡ 20W
📱 Especificações do modelo |
|
| iPhone 13 (128GB) | |
| Modelo | iPhone 13 (128GB) |
| Outros nomes do modelo | iPhone 13 (A2631, A2633, A2634, A2635, A2482) |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Apple |
| Data lançamento | 24/09/2021, Anunciado: 14/09/2021 |
| Espessura | 7,65 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 71,5 x 146,7 milímetros |
| Peso | 174 gramas |
| Construção, materiais | Estrutura de alumínio, tela/traseira de vidro |
| Resistência à água e outros | Certificado IP68: a prova d'água até 1,5 metros por 30min e resistente à poeira |
📲 Tela |
|
| iPhone 13 (128GB) | |
| Tipo da tela | Super Retina XDR OLED |
| Tamanho | 6.1" polegadas |
| Proporção | ~87,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1170x2532 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 457 PPI |
| Cores | 1 bilhão |
| Tela resistente a riscos | Ceramic Shield |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | 1200nits[peak] Dolby Vision/HDR10 Oleophobic coating screen True-tone Wide color gamut |
🤖 Sistema operacional |
|
| iPhone 13 (128GB) | |
| Versão do sistema | iOS 15 |
| Atualização firmware | iOS 26 |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| iPhone 13 (128GB) | |
| Chipset | 64bits: Apple A15 Bionic (5nm) |
| CPU | Hexa-core, 2 processadores: 2x 3.23GHz Avalanche (Dual-core) 4x 1.82GHz Blizzard (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Apple GPU (4-core) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 775519 (v9) Geekbench: 4645 (v5.1) GFXBench: 59fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memória |
|
| iPhone 13 (128GB) | |
| Memória RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memória interna | 128GB (109GB disponível) NVMe (SSD) |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia |
|
| iPhone 13 (128GB) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload máximo | 5000/1024 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat20 VoLTE A2633 (Global), A2634 (China, Hong Kong), A2635 (Russia) versions: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 30, 32, 66) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 46, 48) A2631 (Canada, Japan), A2482 (USA) versions: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 66, 71) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 46, 48) |
| Rede 5G primária | SA/NSA/Sub6/mmWave A2633 (Global), A2631 (Canada, Japan) versions: (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 28, 29, 30, 38, 40, 41, 48, 66, 71, 77, 78, 79) A2634 (China, Hong Kong), A2635 (Russia) versions: (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 28, 30, 38, 40, 41, 48, 66, 77, 78, 79) A2482 (USA) version: (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 28, 29, 30, 38, 40, 41, 48, 66, 71, 77, 78, 79, 258, 260, 261) |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera |
|
| iPhone 13 (128GB) | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera dupla) 12 megapixels 12MP ultrawide f/2.4120°13mm1/3.6"PDAF |
| Resolução câmera principal | 4000x3000 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Abertura focal | f/1.6 (aperture) |
| Distância focal | 26mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | 1.7µm pixel |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Estabilização ótica |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR foto/video em ambas as câmeras |
| Extras da câmera | 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps Dolby Vision HDR (60fps) |
📸 Câmera frontal |
|
| iPhone 13 (128GB) | |
| Câmera frontal (secundária) | (câmera frontal dupla) 12 megapixels 0.3MP SL 3D |
| Resolução câmera frontal | 4000x3000 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | 23mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/3.6" polegadas |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| iPhone 13 (128GB) | |
| Alto-falante | Som estéreo Dolby Atmos |
| Redutor de ruído | 3 microfones |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões |
|
| iPhone 13 (128GB) | |
| USB | USB 2.0 cabo proprietário |
| Conexão de áudio | Saída proprietária |
| Conexão para TV | Saída de TV proprietária |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, QZSS |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| iPhone 13 (128GB) | |
| Sensores | Acelerômetro Barômetro Bússola Giroscópio Reconhecimento facial 3D (desbloqueio) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade UWB (Ultra Wideband) |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| iPhone 13 (128GB) | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 3240 mAh |
| Carregador, watts | 20W Carga rápida por cabo USB Power Delivery 2.0 |
| Carga sem fio / indução | 15W Carregamento sem fio (Qi Wireless) |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções |
|
| iPhone 13 (128GB) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Preto, Branco, Azul, Rosa, Vermelho • Apple Pay • Face ID • MagSafe |
☢️ Taxa de radiação |
|
| iPhone 13 (128GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 1,18W/kg (cabeça), 1,19W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,99W/kg (cabeça), 0,98W/kg (corpo) |
Variações ou versões do Apple iPhone 13 com especificações diferentes
Apple iPhone 13 (128GB)
Apple iPhone 13 (256GB)
Apple iPhone 13 (512GB)
Honor 600 oferecerá geração de vídeos com IA direto no celular
terça-feira, 14.04.2026
iPhone dobrável pode colocar Apple entre líderes de mercado
terça-feira, 14.04.2026
Realme anuncia Narzo 100 Lite; veja especificações e fotos
terça-feira, 14.04.2026
