Apple iPhone 15 Pro Max Ficha Técnica
Especificações do phone Apple iPhone 15 Pro Max, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Apple iPhone 15 Pro Max (1TB) é um bom phone iOS com processador de 3.78GHz Hexa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Com uma entrada para cartão SIM, o Apple iPhone 15 Pro Max (1TB) permite download máximo até 5000 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Apple iPhone 15 Pro Max (1TB) tem 221 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,25mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
1487226 (v10)
🔄 iOS 26
LTPO Super Retina XDR OLED
120Hz
💽 ROM: 256GB / 512GB / 1TB*
🤳 (câmera frontal dupla) 12MP + 0.3MP
⚡ 27W
📱 Especificações do modelo | |
| Apple iPhone 15 Pro Max | |
| Modelo | iPhone 15 Pro Max (1TB) |
| Outros nomes do modelo | iPhone 15 Pro Max (A2849, A3105, A3106, A3108) |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, International) |
| Marca | Apple |
| Data lançamento | 22/09/2023, Anunciado: 12/09/2023 |
| Espessura | 8,25 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 76,7 x 159,9 milímetros |
| Peso | 221 gramas |
| Construção, materiais | Titanium frame, glass front and back |
| Resistência à água e outros | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Tela | |
| Apple iPhone 15 Pro Max | |
| Tipo da tela | LTPO Super Retina XDR OLED |
| Tamanho | 6.7" polegadas |
| Proporção | ~89,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1290x2796 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 460 PPI |
| Cores | 1 bilhão |
| Tela resistente a riscos | Ceramic Shield |
| Taxa atualização (Hertz) | 120Hz |
| Recursos da tela | 1000nits[typ], 2000nits[peak] Dolby Vision/HDR10 Always-On Display Oleophobic coating screen True-tone Wide color gamut |
🤖 Sistema operacional | |
| Apple iPhone 15 Pro Max | |
| Versão do sistema | iOS 17 |
| Atualização firmware | iOS 26 |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Apple iPhone 15 Pro Max | |
| Chipset | 64bits: Apple A17 Pro (3nm) |
| CPU | Hexa-core, 2 processadores: 2x 3.78GHz P-Core (Dual-core) 4x 2.1GHz E-Core (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Apple GPU Pro (6-core) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 1487226 (v10) Geekbench: 7237 (v6.0) |
💽 Memória | |
| Apple iPhone 15 Pro Max | |
| Memória RAM | 8GB LPDDR5 |
| Memória interna | 1TB (960GB disponível) NVMe (SSD) |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| Apple iPhone 15 Pro Max | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload máximo | 5000/1024 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat20 VoLTE |
| Rede 5G primária | SA/NSA/Sub6 () mmWave () |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6, mmWave |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Apple iPhone 15 Pro Max | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera quádrupla) 48 megapixels 12MP telefoto periscópio f/2.8120mm1.12µmPDAFOIS5x-optical-zoom 12MP ultrawide f/2.213mm120°1/2.55"1.4µmPDAF 0.3MP TOF 3D LiDAR-scanner |
| Resolução câmera principal | 8000x6000 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Abertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | 24mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/1.28" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.22µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus on both cameras |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Optical stabilization on both cameras |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras da câmera | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps Dolby Vision HDR (60fps) 10-bit HDR ProRes RAW Cinematic mode |
📸 Câmera frontal | |
| Apple iPhone 15 Pro Max | |
| Câmera frontal (secundária) | (câmera frontal dupla) 12 megapixels 0.3MP SL 3D |
| Resolução câmera frontal | 4000x3000 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distância focal | 23mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/3.6" polegadas |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Apple iPhone 15 Pro Max | |
| Alto-falante | Stereo sound Dolby Atmos |
| Redutor de ruído | 3 microfones |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Apple iPhone 15 Pro Max | |
| USB | USB 3.2 Type-C reversible connector |
| Conexão de áudio | Type-C reversible connector |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS, NavIC |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Apple iPhone 15 Pro Max | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 3D Gyroscope Proximity sensor UWB (Ultra Wideband) |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Apple iPhone 15 Pro Max | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacidade bateria | 4441 mAh |
| Carregador, watts | 27W Carga rápida por cabo 4,5W Carregamento reverso por cabo USB Power Delivery 2.0 |
| Carga sem fio / indução | 15W Qi wireless charging |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Apple iPhone 15 Pro Max | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | • Apple Pay • Face ID • MagSafe |
☢️ Taxa de radiação | |
| Apple iPhone 15 Pro Max | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Apple iPhone 15 Pro Max com especificações diferentes
Apple iPhone 15 Pro Max (1TB)
Apple iPhone 15 Pro Max (256GB)
Apple iPhone 15 Pro Max (512GB)
Apple iPhone 15 Pro Max (1TB) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026

Samsung Galaxy S23 Ultra
Apple iPhone 17
Apple iPhone 15
Samsung Galaxy S25 Ultra