Apple iPhone 15 Pro (128GB) Ficha Técnica
Especificações do celular Apple iPhone 15 Pro (128GB), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O Apple iPhone 15 Pro (128GB) é um bom celular iOS com processador de 3.78GHz Hexa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Com uma entrada para cartão SIM, o Apple iPhone 15 Pro (128GB) permite download máximo até 5000 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular Apple iPhone 15 Pro (128GB) tem 187 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,25mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
1486977 (v10)
🔄 iOS 26
LTPO Super Retina XDR OLED
120Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB / 512GB / 1TB*
🤳 (câmera frontal dupla) 12MP + 0.3MP
⚡ 27W
📱 Especificações do modelo |
|
| iPhone 15 Pro (128GB) | |
| Modelo | iPhone 15 Pro (128GB) |
| Outros nomes do modelo | iPhone 15 Pro (A2848, A3101, A3102, A3104) |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Apple |
| Data lançamento | 22/09/2023, Anunciado: 12/09/2023 |
| Espessura | 8,25 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 70,6 x 146,6 milímetros |
| Peso | 187 gramas |
| Construção, materiais | Estrutura de titânio, tela e traseira de vidro |
| Resistência à água e outros | Certificado IP68: a prova d'água até 1,5 metros por 30min e resistente à poeira |
📲 Tela |
|
| iPhone 15 Pro (128GB) | |
| Tipo da tela | LTPO Super Retina XDR OLED |
| Tamanho | 6.1" polegadas |
| Proporção | ~88,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1179x2556 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 461 PPI |
| Cores | 1 bilhão |
| Tela resistente a riscos | Ceramic Shield |
| Taxa atualização (Hertz) | 120Hz |
| Recursos da tela | 1000nits[typ], 2000nits[peak] Dolby Vision/HDR10 Always-On Display Oleophobic coating screen True-tone Wide color gamut |
🤖 Sistema operacional |
|
| iPhone 15 Pro (128GB) | |
| Versão do sistema | iOS 17 |
| Atualização firmware | iOS 26 |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| iPhone 15 Pro (128GB) | |
| Chipset | 64bits: Apple A17 Pro (3nm) |
| CPU | Hexa-core, 2 processadores: 2x 3.78GHz P-Core (Dual-core) 4x 2.1GHz E-Core (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Apple GPU Pro (6-core) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 1486977 (v10) Geekbench: 7237 (v6.0) |
💽 Memória |
|
| iPhone 15 Pro (128GB) | |
| Memória RAM | 8GB LPDDR5 |
| Memória interna | 128GB (104GB disponível) NVMe (SSD) |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia |
|
| iPhone 15 Pro (128GB) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload máximo | 5000/1024 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat20 VoLTE |
| Rede 5G primária | SA/NSA/Sub6 () mmWave () |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6, mmWave |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera |
|
| iPhone 15 Pro (128GB) | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera quádrupla) 48 megapixels 12MP telefoto f/2.877mm1.0µmPDAFOIS3x-optical-zoom 12MP ultrawide f/2.213mm120°1/2.55"1.4µmPDAF 0.3MP TOF 3D LiDAR-scanner |
| Resolução câmera principal | 8000x6000 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Abertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | 24mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/1.28" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.22µm pixel |
| Autofocus | PDAF: foco por detecção de fase em ambas as câmeras |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Estabilização ótica nas duas câmeras |
| Zoom | Zoom digital e ótico |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR foto/video em ambas as câmeras |
| Extras da câmera | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps Dolby Vision HDR (60fps) 10-bit HDR ProRes RAW Cinematic mode |
📸 Câmera frontal |
|
| iPhone 15 Pro (128GB) | |
| Câmera frontal (secundária) | (câmera frontal dupla) 12 megapixels 0.3MP SL 3D |
| Resolução câmera frontal | 4000x3000 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distância focal | 23mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/3.6" polegadas |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| iPhone 15 Pro (128GB) | |
| Alto-falante | Som estéreo Dolby Atmos |
| Redutor de ruído | 3 microfones |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões |
|
| iPhone 15 Pro (128GB) | |
| USB | USB 3.2 Type-C conector reversível |
| Conexão de áudio | Type-C conector reversível |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversível) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS, NavIC |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| iPhone 15 Pro (128GB) | |
| Sensores | Acelerômetro Barômetro Bússola Giroscópio Reconhecimento facial 3D (desbloqueio) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade UWB (Ultra Wideband) |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| iPhone 15 Pro (128GB) | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 3274 mAh |
| Carregador, watts | 27W Carga rápida por cabo 4,5W Carregamento reverso por cabo USB Power Delivery 2.0 |
| Carga sem fio / indução | 15W Carregamento sem fio (Qi Wireless) |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções |
|
| iPhone 15 Pro (128GB) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Titânio preto, Titânio branco, Titânio azul, Titânio natural • Apple Pay • Face ID • MagSafe |
☢️ Taxa de radiação |
|
| iPhone 15 Pro (128GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Apple iPhone 15 Pro com especificações diferentes
Apple iPhone 15 Pro (128GB)
Apple iPhone 15 Pro (1TB)
Apple iPhone 15 Pro (256GB)
Apple iPhone 15 Pro (512GB)
Samsung aumenta produção de Galaxy S26 após alta demanda
sexta-feira, 10.04.2026
Spotify permitirá desativar vídeos e animações no aplicativo
sexta-feira, 10.04.2026
Instagram permite editar comentários após publicação
sexta-feira, 10.04.2026
