Apple iPhone 6S Ficha Técnica
Especificações do celular Apple iPhone 6S, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
É um celular iOS com processador 1.51GHz Dual-core que executa bem as funções do Apple iPhone 6S (128GB).
Com uma entrada para cartão SIM, o Apple iPhone 6S (128GB) permite download máximo até 300 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular Apple iPhone 6S (128GB) tem 143 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,1mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 Basemark OS II
2195 (2.0)
🔄 iOS 15
TFT LCD IPS LED-Backlit
60Hz
💽 ROM: 16GB / 32GB / 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 5MP
📱 Especificações do modelo | |
| Apple iPhone 6S | |
| Modelo | iPhone 6S (128GB) |
| Outros nomes do modelo | iPhone 6s A1633, iPhone 6s A1688 CDMA |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Apple |
| Data lançamento | 25/09/2015, Anunciado: 09/09/2015 |
| Espessura | 7,1 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 67,1 x 138,3 milímetros |
| Peso | 143 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de alumínio, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela | |
| Apple iPhone 6S | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS LED-Backlit |
| Tamanho | 4.7" polegadas |
| Proporção | ~65,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 750x1334 pixels (16:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 326 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Sapphire Glass |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional | |
| Apple iPhone 6S | |
| Versão do sistema | iOS 9.0 |
| Atualização firmware | iOS 15 |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Apple iPhone 6S | |
| Chipset | 64bits: Apple A9 (APL0898) (14nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processador: 2x 1.51GHz Twister (Dual-core) |
| GPU (placa gráfica) | PowerVR GT7600 (6-core, 650MHz) |
| Desempenho (benchmark) | Basemark OS II: 2195 (2.0) |
💽 Memória | |
| Apple iPhone 6S | |
| Memória RAM | 2GB LPDDR4 |
| Memória interna | 128GB (114GB disponível) NVMe (SSD) |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| Apple iPhone 6S | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 300/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900, CDMA 800/1700/1900/2100 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat6 A1633 model: LTE (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 27, 28, 29, 30) TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41) A1688 model: LTE (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 27, 28, 29) TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Apple iPhone 6S | |
| Câmera traseira (principal) | 12 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4608x2592 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | 29mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/3" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.22µm pixel |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR foto/video em ambas as câmeras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Apple iPhone 6S | |
| Câmera frontal (secundária) | 5 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | HD (1280x720) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | 31mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Apple iPhone 6S | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | 2 microfones |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MPEG4, H.264, H.265, MOV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, AAC, eAAC, M4A |
🔌 Conexões | |
| Apple iPhone 6S | |
| USB | USB 2.0 cabo proprietário |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Saída de TV proprietária |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, QZSS |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Apple iPhone 6S | |
| Sensores | Acelerômetro Barômetro Bússola Giroscópio Sensor de impressão digital (na frente) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Apple iPhone 6S | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 1715 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 14 horas |
| Autonomia standby | 240 horas (10 dias) |
➕ Outras funções | |
| Apple iPhone 6S | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Apple iPhone 6S | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 1,14W/kg (cabeça), 1,14W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,87W/kg (cabeça), 0,98W/kg (corpo) |
Variações ou versões do Apple iPhone 6S com especificações diferentes
Apple iPhone 6S (128GB)
Apple iPhone 6S (16GB)
Apple iPhone 6S (32GB)
Apple iPhone 6S (64GB)
Apple iPhone 6S (128GB) vs
Escolha o modelo
Android Auto ganha visual novo e IA Gemini
quarta-feira, 13.05.2026
iOS 27 vai trazer Siri reformulada e novo visual no iPhone
quarta-feira, 13.05.2026
Android 17 ganha recursos para criadores; veja novidades
quarta-feira, 13.05.2026

Xiaomi Redmi Note 11S
LG Stylo 6
Apple iPhone 6
Motorola Moto G87