Apple Watch 2 Ficha Técnica
Especificações do smartwatch Apple Watch 2, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o smartwatch.
É um smartwatch WatchOS com processador 780MHz Dual-core que executa bem as funções do Apple Watch 2 (38mm).
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Aparelho com 42 gramas incluindo a bateria. O smartwatch Apple Watch 2 (38mm) é relativamente fino com 11,4mm de espessura.
Resumo
*depende do modelo🔄 WatchOS 5.0
AMOLED
💽 ROM: 8GB
📱 Especificações do modelo | |
| Apple Watch 2 | |
| Modelo | Watch 2 (38mm) |
| Outros nomes do modelo | Apple Watch Series 2 Stainless Steel A1757 38mm, iWatch S2 |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, International) |
| Marca | Apple |
| Data lançamento | 01/12/2016 |
| Espessura | 11,4 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 33,3 x 38,6 milímetros |
| Peso | 42 gramas |
| Construção, materiais | Stainless steel body, glass front, ceramic back |
| Resistência à água e outros | 5 ATM: 50 meters waterproof |
📲 Tela | |
| Apple Watch 2 | |
| Tipo da tela | AMOLED |
| Tamanho | 1.5" polegadas |
| Proporção | ~55,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 340x272 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 290 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Sapphire Glass |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Apple Watch 2 | |
| Versão do sistema | WatchOS 3.0 |
| Atualização firmware | WatchOS 5.0 |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Apple Watch 2 | |
| Chipset | 32bits: Apple S2 (28nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processador: 2x 780MHz ARM Cortex-A7 (Dual-core) |
| GPU (placa gráfica) | PowerVR G6200 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Apple Watch 2 | |
| Memória RAM | 512MB LPDDR3 |
| Memória interna | 8GB (5GB disponível) |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| Apple Watch 2 | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | Not supported |
| Download / Upload máximo | especificação não cadastrada |
| Redes móveis | especificação não cadastrada |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Não suporta |
| Rede 2G primária | Não suporta |
| Rede 3G primária | Não suporta |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | Não suporta |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Apple Watch 2 | |
| Câmera traseira (principal) | Não suporta |
| Resolução câmera principal | Não suporta |
| Gravação vídeo câmera principal | Não suporta |
| Flash | Not supported |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Not supported |
| Touch focus | Não suporta |
| Estabilização de imagem | Not supported |
| Zoom | Not supported |
| Face/smile detection | Não suporta |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | Not supported |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Apple Watch 2 | |
| Câmera frontal (secundária) | Não suporta |
| Resolução câmera frontal | Não suporta |
| Gravação vídeo câmera frontal | Não suporta |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Apple Watch 2 | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Apple Watch 2 | |
| USB | Not supported |
| Conexão de áudio | Not supported |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Apple Watch 2 | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Gyroscope Heart rate Pedometer |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Apple Watch 2 | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacidade bateria | 273 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Magnetic charging (dock) |
| Autonomia conversação | 18 horas |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Apple Watch 2 | |
| Controle de chamada | Not supported |
| Mensagens | SMS, E-mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Não suporta |
| Toques, ringtones | especificação não cadastrada |
| Navegador web | Not supported |
| Antena | Not supported |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Apple Watch 2 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Apple Watch 2 com especificações diferentes
Apple Watch 2 (38mm)
Apple Watch 2 (42mm)
Apple Watch 2 (Aluminum 38mm)
Apple Watch 2 (Aluminum 42mm)
Apple Watch 2 (Edition 38mm)
Apple Watch 2 (Edition 42mm)
Apple Watch 2 (Hermès 38mm)
Apple Watch 2 (Hermès 42mm)
Apple Watch 2 (Nike+ 38mm)
Apple Watch 2 (Nike+ 42mm)
Apple Watch 2 (38mm) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Galaxy Z TriFold 2 pode chegar mais fino
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung encerra pedidos de memórias LPDDR4 e LPDDR4X
segunda-feira, 20.04.2026

Xiaomi Redmi Watch
Xiaomi Amazfit Bip
Apple Watch
Asus ZenWatch