Archos 40 Titanium Ficha Técnica
Especificações do celular Archos 40 Titanium, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
,
É um celular Android com processador 1.3GHz Dual-core que executa bem as funções do Archos 40 Titanium.
Uma vantagem do Archos 40 Titanium é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o celular Archos 40 Titanium tem 124 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,5mm.
Resumo
⚙️ CPU: MediaTek MT6572 (28nm)
🤖 Android 4.2.2
📱 4"
TFT LCD
TFT LCD
🔳 RAM: 512MB
💽 ROM: 4GB
💽 ROM: 4GB
🔌 WIFI4, BT3.0, FM
📷 (traseira) 5MP
🤳 (frontal) 0.3MP
🤳 (frontal) 0.3MP
🔋 1500mAh
📱 Especificações do modelo | |
| Archos 40 Titanium | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Archos 40 Titanium |
| Outros nomes do modelo | Archos Elements 40 Titanium Dual-Sim, Archos Titanium 40 |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Archos |
| Data lançamento | 01/10/2013 |
| Espessura | 8,5 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 65 x 125 milímetros |
| Peso | 124 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela | |
| Archos 40 Titanium | |
| Tipo da tela | TFT LCD |
| Tamanho | 4" polegadas |
| Proporção | ~56,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 480x800 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 5 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 233 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Archos 40 Titanium | |
| Versão do sistema | Android 4.2.2 Jelly Bean |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Archos 40 Titanium | |
| Chipset | 32bits: MediaTek MT6572 (28nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processador: 2x 1.3GHz ARM Cortex-A7 (Dual-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-400 MP1 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Archos 40 Titanium | |
| Memória RAM | 512MB LPDDR2 |
| Memória interna | 4GB (2GB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 32GB microSD, microSDHC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia | |
| Archos 40 Titanium | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas (espaço dedicado) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) mini-SIM padrão (2FF) |
| Download / Upload máximo | 21/5,76 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 900/2100 |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera | |
| Archos 40 Titanium | |
| Câmera traseira (principal) | 5 megapixels |
| Resolução câmera principal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | Não suporta |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Archos 40 Titanium | |
| Câmera frontal (secundária) | 0.3 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 640x480 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | VGA (640x480) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Archos 40 Titanium | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | FM |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Conexões | |
| Archos 40 Titanium | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Archos 40 Titanium | |
| Sensores | Acelerômetro Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Archos 40 Titanium | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) |
| Capacidade bateria | 1500 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 9 horas |
| Autonomia standby | 150 horas (6,3 dias) |
➕ Outras funções | |
| Archos 40 Titanium | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Archos 40 Titanium | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,437W/kg (cabeça), 0,731W/kg (corpo) |


Archos 40 Titanium
Escolha o modelo
HTC Google Nexus One
Samsung Galaxy Stellar 4G
Motorola XT532
LG Optimus Hub 

