Asus Zenfone 5Z (ZS620KL 128GB) Ficha Técnica
Especificações do phone Asus Zenfone 5Z (ZS620KL 128GB), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Asus Zenfone 5Z (ZS620KL 128GB) é um bom phone Android com processador de 2.7GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Asus Zenfone 5Z (ZS620KL 128GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Asus Zenfone 5Z (ZS620KL 128GB) tem 165 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,9mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 10
TFT IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 64GB / 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 18W
📱 Especificações do modelo | |
| Asus Zenfone 5Z (ZS620KL 128GB) | |
| Modelo | Zenfone 5Z (ZS620KL 128GB) |
| Outros nomes do modelo | Asus Zenfone 5z 6GB RAM, ASUS_Z01RD |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, International) |
| Marca | Asus |
| Data lançamento | 01/06/2018 |
| Espessura | 7,9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 75,65 x 153 milímetros |
| Peso | 165 gramas |
| Construção, materiais | Aluminum frame, glass front/back |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Asus Zenfone 5Z (ZS620KL 128GB) | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 6.2" polegadas |
| Proporção | ~83,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2246 pixels (18.7:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 402 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | 550nits[typ] |
🤖 Sistema operacional | |
| Asus Zenfone 5Z (ZS620KL 128GB) | |
| Versão do sistema | Android 8.0 Oreo |
| Atualização firmware | Android 10 |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Asus Zenfone 5Z (ZS620KL 128GB) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 845 MSM8998 (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 2.7GHz Kryo 385 Gold (Quad-core) 4x 1.7GHz Kryo 385 Silver (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 630 710Mhz |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Asus Zenfone 5Z (ZS620KL 128GB) | |
| Memória RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memória interna | 128GB (111GB disponível) UFS 2.1 |
| Armazenamento externo | Até 1TB microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Asus Zenfone 5Z (ZS620KL 128GB) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 1200/100 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | A version: UMTS 800/850/900/1800/1900/2100 B version (USA): UMTS 800/850/900/1800/1900/2100 C version: UMTS 850/900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat15/Cat18 A version: LTE Cat15 (Bands 1,2,3,5,7,8,18,19,20,26,28,32) TD-LTE (Bands 34,38,39,40,41) B version (USA): LTE Cat18 (Bands 1,2,3,5,7,8,18,19,28) TD-LTE (Bands 38,39,41) C version: LTE Cat18 (Bands 1,3,5,7,8,20) TD-LTE (Band 40) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera | |
| Asus Zenfone 5Z (ZS620KL 128GB) | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera dupla) 12 megapixels 8MP ultrawide f/2.012mm1/4"1.12µmFF |
| Resolução câmera principal | 4000x3000 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Abertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | 24mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/2.55" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.4µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS (4-axis): Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Asus Zenfone 5Z (ZS620KL 128GB) | |
| Câmera frontal (secundária) | 8 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | 24mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/4" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Som e multimídia | |
| Asus Zenfone 5Z (ZS620KL 128GB) | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Asus Zenfone 5Z (ZS620KL 128GB) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Asus Zenfone 5Z (ZS620KL 128GB) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Asus Zenfone 5Z (ZS620KL 128GB) | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacidade bateria | 3300 mAh |
| Carregador, watts | 18W (9V/2A) Carga rápida por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 25 horas (1 dias) |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Asus Zenfone 5Z (ZS620KL 128GB) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Asus Zenfone 5Z (ZS620KL 128GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 1,16W/kg (cabeça), 0,89W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 1,16W/kg (cabeça), 1,59W/kg (corpo) |
Variações ou versões do Asus Zenfone 5Z com especificações diferentes
Asus Zenfone 5Z (ZS620KL 128GB)
Asus Zenfone 5Z (ZS620KL 256GB)
Asus Zenfone 5Z (ZS620KL 64GB)
Asus Zenfone 5Z (ZS621KL 128GB)
Asus Zenfone 5Z (ZS621KL 256GB)
Asus Zenfone 5Z (ZS621KL 64GB)
Asus Zenfone 5Z (ZS620KL 128GB) vs
Escolha o modelo
Apple amplia uso de materiais reciclados em produtos
sexta-feira, 17.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026

Samsung Galaxy S24+
Huawei Mate 20
LG G7 ThinQ
Samsung Galaxy Grand Prime Plus