Blu Hero Ficha Técnica
Especificações do celular Blu Hero, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
Com uma entrada para cartão SIM, o Blu Hero (S180) permite download máximo até 0,048 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Deixa a desejar em conectividade, este aparelho tem Bluetooth 2.1 + A2DP, mas não tem WiFi para conexão com a internet.
Aparelho com 90 gramas incluindo a bateria. O celular Blu Hero (S180) é relativamente fino com 13mm de espessura.
Resumo
TFT LCD
💽 ROM: 64MB
📱 Especificações do modelo | |
| Blu Hero | |
| Modelo | Hero (S180) |
| Outros nomes do modelo | Blu Hero S180 Single SIM |
| País ou região onde é vendido | especificação não cadastrada |
| Marca | Blu |
| Data lançamento | 01/12/2011 |
| Espessura | 13 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 57 x 104 milímetros |
| Peso | 90 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela | |
| Blu Hero | |
| Tipo da tela | TFT LCD |
| Tamanho | 2.8" polegadas |
| Proporção | ~41% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 240x320 pixels |
| Touchscreen | Resistiva Monotouch 1 ponto |
| Densidade (pixels x polegadas) | 143 PPI |
| Cores | 260 mil |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Blu Hero | |
| Versão do sistema | Proprietário OS |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Blu Hero | |
| Chipset | especificação não cadastrada |
| CPU | Single-core, 1 processador: Single-core |
| GPU (placa gráfica) | especificação não cadastrada |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Blu Hero | |
| Memória RAM | 32MB |
| Memória interna | 64MB |
| Armazenamento externo | Até 8GB microSD (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia | |
| Blu Hero | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) mini-SIM padrão (2FF) |
| Download / Upload máximo | 0,048 Mbps |
| Redes móveis | 2G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | Não suporta |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Blu Hero | |
| Câmera traseira (principal) | 1.3 megapixels |
| Resolução câmera principal | 1280x1024 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Suporta |
| Flash | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Não suporta |
| Touch focus | especificação não cadastrada |
| Estabilização de imagem | especificação não cadastrada |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | especificação não cadastrada |
| Sensor BSI | especificação não cadastrada |
| HDR | especificação não cadastrada |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Blu Hero | |
| Câmera frontal (secundária) | Não suporta |
| Resolução câmera frontal | Não suporta |
| Gravação vídeo câmera frontal | Não suporta |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Blu Hero | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | especificação não cadastrada |
| Rádio | FM |
| TV | TV analógica |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WMA, WAV, AAC |
🔌 Conexões | |
| Blu Hero | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | Não suporta |
| DLNA | especificação não cadastrada |
| GPS | Não suporta |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | especificação não cadastrada |
🧭 Sensores | |
| Blu Hero | |
| Sensores | Não suporta |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Blu Hero | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) |
| Capacidade bateria | 950 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 12 horas |
| Autonomia standby | 600 horas (25 dias) |
➕ Outras funções | |
| Blu Hero | |
| Controle de chamada | Não suporta |
| Mensagens | SMS, MMS |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Não suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | especificação não cadastrada |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Blu Hero | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Blu Hero com especificações diferentes
Blu Hero (S180)
Blu Hero (S190 Dual)
Blu Hero (S180) vs
Escolha o modelo
Honor confirma lançamento do Robot Phone para 3º trimestre
sexta-feira, 15.05.2026
Google testa limite de 5GB em novas contas Gmail
sexta-feira, 15.05.2026
Google amplia troca de arquivos entre Android e iPhone
sexta-feira, 15.05.2026
Blu Spark
Nokia 808 PureView
Sony Ericsson Yendo
Motorola Photon 4G