Blu V XI+ Plus (128GB) Ficha Técnica
Especificações do celular Blu V XI+ Plus (128GB), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O Blu V XI+ Plus (128GB) é um bom celular Android com processador de 2GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Blu V XI+ Plus (128GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o celular Blu V XI+ Plus (128GB) tem 199 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,8mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 9.0
TFT LCD IPS
💽 ROM: 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 16MP
⚡ 10W
📱 Especificações do modelo |
|
| Blu V XI+ Plus (128GB) | |
| Modelo | Blu V XI+ Plus (128GB) |
| Outros nomes do modelo | Blu Vivo XI Plus V0311WW, Blu VXI+, Blu Vivo 11 Plus V0311WW |
| País ou região onde é vendido | ![]() Brasil |
| Marca | Blu |
| Data lançamento | 01/08/2018 |
| Espessura | 7,8 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 75,5 x 155 milímetros |
| Peso | 199 gramas |
| Construção, materiais | Estrutura de alumínio, tela/traseira de vidro |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| Blu V XI+ Plus (128GB) | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 6.2" polegadas |
| Proporção | ~82,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2246 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 402 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional |
|
| Blu V XI+ Plus (128GB) | |
| Versão do sistema | Android 8.1 Oreo |
| Atualização firmware | Android 9.0 Pie |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| Blu V XI+ Plus (128GB) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6771 Helio P60 (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 2GHz ARM Cortex-A73 (Quad-core) 4x 2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-G72 MP3 800Mhz |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| Blu V XI+ Plus (128GB) | |
| Memória RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memória interna | 128GB (114GB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 512GB microSD, microSDXC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia |
|
| Blu V XI+ Plus (128GB) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas (espaço dedicado) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) micro-SIM (3FF) e nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 300/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat6 (Bands 1,2,3,4,5,7,8,12,13,17,28,66) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera |
|
| Blu V XI+ Plus (128GB) | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera dupla) 16 megapixels 5MP profundidade 1/5"1.12µm |
| Resolução câmera principal | 4608x3456 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED nas duas câmeras |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/3" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.1µm pixel |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR foto na câm. principal |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| Blu V XI+ Plus (128GB) | |
| Câmera frontal (secundária) | 16 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 4608x3456 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | HD (1280x720) |
| Flash frontal | LED |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/3" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.1µm pixel |
🔉 Som e multimídia |
|
| Blu V XI+ Plus (128GB) | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões |
|
| Blu V XI+ Plus (128GB) | |
| USB | USB 2.0 Type-C conector reversível |
| Conexão de áudio | Conexão Type-C com adaptador 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| Blu V XI+ Plus (128GB) | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Leitor de íris Reconhecimento facial 2D (desbloqueio) Sensor de impressão digital (na traseira) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| Blu V XI+ Plus (128GB) | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 3050 mAh |
| Carregador, watts | 10W (5V/2A) Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Carregamento sem fio (Qi Wireless) |
| Autonomia conversação | 21 horas |
| Autonomia standby | 625 horas (26 dias) |
➕ Outras funções |
|
| Blu V XI+ Plus (128GB) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Preto, Prata • Tela curva 2.5D • Tela 19:9 / 520nits • 2 capinhas de silicone inclusas • Película de vidro temperado inclusa • DTS sound • Quick Charger: 100% em 2,5 horas |
☢️ Taxa de radiação |
|
| Blu V XI+ Plus (128GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
▶️ Vídeo |
|
|
Variações ou versões do Blu V XI+ Plus com especificações diferentes
Blu V XI+ Plus (128GB)
Blu V XI+ Plus (64GB)
Honor 600 oferecerá geração de vídeos com IA direto no celular
terça-feira, 14.04.2026
iPhone dobrável pode colocar Apple entre líderes de mercado
terça-feira, 14.04.2026
Realme anuncia Narzo 100 Lite; veja especificações e fotos
terça-feira, 14.04.2026
