Google Pixel 3 Ficha Técnica
Especificações do celular Google Pixel 3, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O Google Pixel 3 (128GB) é um bom celular Android com processador de 2.8GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Com uma entrada para cartão SIM, o Google Pixel 3 (128GB) permite download máximo até 1024 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular Google Pixel 3 (128GB) tem 148 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,9mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
285044 (v7)
🔄 Android 12
P-OLED
60Hz
💽 ROM: 64GB / 128GB*
🤳 (câmera frontal dupla) 8MP + 8MP
⚡ 18W
📱 Especificações do modelo | |
| Google Pixel 3 | |
| Modelo | Pixel 3 (128GB) |
| Outros nomes do modelo | Google Pixel 3 G013A, HTC Blueline |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | |
| Data lançamento | 18/10/2018, Anunciado: 09/10/2018 |
| Espessura | 7,9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 68,2 x 145,6 milímetros |
| Peso | 148 gramas |
| Construção, materiais | Estrutura de alumínio, tela/traseira de vidro Traseira: Gorilla Glass 5 |
| Resistência à água e outros | Certificado IP68: a prova d'água até 1,5 metros por 30min e resistente à poeira |
📲 Tela | |
| Google Pixel 3 | |
| Tipo da tela | P-OLED |
| Tamanho | 5.5" polegadas |
| Proporção | ~78,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2160 pixels (18:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 439 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 5 |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | HDR8 Always-On Display 100% DCI-P3 |
🤖 Sistema operacional | |
| Google Pixel 3 | |
| Versão do sistema | Android 9.0 Pie |
| Atualização firmware | Android 12 |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Google Pixel 3 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 845 (SDM845) (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 2.5GHz Kryo 385 Gold (Quad-core) 4x 1.6GHz Kryo 385 Silver (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 630 (710MHz) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 285044 (v7) Geekbench: 8337 (v4.4) GFXBench: 33fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memória | |
| Google Pixel 3 | |
| Memória RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memória interna | 128GB (114GB disponível) UFS 2.1 |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| Google Pixel 3 | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 1024/75 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat16 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 32, 66, 71) TD-LTE (38, 40, 41) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | CDMA2000 EV-DO Rev 0, EDGE, GPRS, CDMA2000 EV-DO Rev A, HSDPA, HSUPA, UMTS, HSPA+, LTE, LTE-A, TD-LTE |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Google Pixel 3 | |
| Câmera traseira (principal) | 12.2 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4032x3024 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Abertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | 28mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/2.55" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.4µm pixel |
| Autofocus | PDAF: foco por detecção de fase em ambas as câmeras |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Estabilização ótica |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR foto em ambas as câmeras |
| Extras da câmera | 1080p@120fps |
📸 Câmera frontal | |
| Google Pixel 3 | |
| Câmera frontal (secundária) | (câmera frontal dupla) 8 megapixels 8MP ultrawide f/2.219mm |
| Resolução câmera frontal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | 28mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Google Pixel 3 | |
| Alto-falante | Som estéreo |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Google Pixel 3 | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Conexão Type-C com adaptador 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversível) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Google Pixel 3 | |
| Sensores | Acelerômetro Barômetro Bússola Efeito Hall Giroscópio Sensor de impressão digital (na traseira) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Google Pixel 3 | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 2915 mAh |
| Carregador, watts | 18W (9V/2A) Carga rápida por cabo USB Power Delivery 2.0 |
| Carga sem fio / indução | Carregamento sem fio (Qi Wireless) |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Google Pixel 3 | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Google Pixel 3 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Google Pixel 3 com especificações diferentes
Google Pixel 3 (128GB)
Google Pixel 3 (64GB)
Google Pixel 3 (128GB) vs
Escolha o modelo
Apple confirma parceria com Google para turbinar Siri com IA
sexta-feira, 24.04.2026
Nothing OS 4.1 chega ao Phone (3) com novos recursos e melhorias
sexta-feira, 24.04.2026
Custos de memória ameaçam lucro da Samsung
sexta-feira, 24.04.2026

Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy Y Duos
HTC Google Nexus One
Samsung Galaxy S3