Google Pixel 5a Ficha Técnica
Especificações do phone Google Pixel 5a, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Google Pixel 5a (G1F8F) é um bom phone Android com processador de 2.4GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Com uma entrada para cartão SIM, o Google Pixel 5a (G1F8F) permite download máximo até 3000 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Google Pixel 5a (G1F8F) tem 183 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,8mm.
Resumo
🔥 AnTuTu
291303 (v8)
🔄 Android 14
OLED
60Hz
💽 ROM: 128GB
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 18W
📱 Especificações do modelo | |
| Google Pixel 5a | |
| Modelo | Pixel 5a (G1F8F) |
| Outros nomes do modelo | Google Pixel 5a 5G G1F8F (US / FI) |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() (Global, International), USA |
| Marca | |
| Data lançamento | 26/08/2021, Anunciado: 17/08/2021 |
| Espessura | 8,8 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 73,2 x 156,2 milímetros |
| Peso | 183 gramas |
| Construção, materiais | Aluminum body, glass front |
| Resistência à água e outros | IP67 certified: dust proof and waterproof over 1 meter and 30min |
📲 Tela | |
| Google Pixel 5a | |
| Tipo da tela | OLED |
| Tamanho | 6.34" polegadas |
| Proporção | ~84,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 415 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | HDR8 Always-On Display |
🤖 Sistema operacional | |
| Google Pixel 5a | |
| Versão do sistema | Android 11 |
| Atualização firmware | Android 14 |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Google Pixel 5a | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 765G (SM7250-AB) (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processadores: 1x 2.4GHz Kryo 475 Prime (Single-core) 1x 2.2GHz Kryo 475 Gold (Single-core) 6x 1.8GHz Kryo 475 Silver (Hexa-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 620 (625MHz) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 291303 (v8) Geekbench: 1337 (v5.1) GFXBench: 19fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memória | |
| Google Pixel 5a | |
| Memória RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memória interna | 128GB (103GB disponível) UFS 2.1 |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| Google Pixel 5a | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload máximo | 3000/1024 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 66, 71) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 42, 46, 48) VoLTE |
| Rede 5G primária | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 5, 12, 25, 28, 41, 66, 71, 77, 78) |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Google Pixel 5a | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera dupla) 12.2 megapixels 16MP ultrawide f/2.2119° |
| Resolução câmera principal | 4032x3024 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/1.7 (aperture) |
| Distância focal | 27mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/2.55" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.4µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras da câmera | 1080p@240fps |
📸 Câmera frontal | |
| Google Pixel 5a | |
| Câmera frontal (secundária) | 8 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | 24mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/4" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Som e multimídia | |
| Google Pixel 5a | |
| Alto-falante | Stereo sound |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Google Pixel 5a | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, QZSS |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Google Pixel 5a | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Google Pixel 5a | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 4680 mAh |
| Carregador, watts | 18W Carga rápida por cabo Carregamento reverso por cabo USB Power Delivery 2.0 |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Google Pixel 5a | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | • Google Pay • Google Cast |
☢️ Taxa de radiação | |
| Google Pixel 5a | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 1,13W/kg (cabeça), 1,09W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,47W/kg (cabeça), 1,14W/kg (corpo) |
Variações ou versões do Google Pixel 5a com especificações diferentes
Google Pixel 5a (G1F8F)
Google Pixel 5a (G4S1M)
Google Pixel 5a (G1F8F) vs
Escolha o modelo
Apple amplia uso de materiais reciclados em produtos
sexta-feira, 17.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026


Apple iPhone 11 Pro Max
LG K9
Google Pixel 7a
Apple iPhone 12 Pro