HP Elite X3 (Single-Sim) Ficha Técnica
Especificações do phone HP Elite X3 (Single-Sim), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
Bom phone Windows com processador de 2.15GHz Quad-core que possui bom desempenho e boa fluidez do sistema operacional do HP Elite X3 (Single-Sim).
Com uma entrada para cartão SIM, o HP Elite X3 (Single-Sim) permite download máximo até 150 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone HP Elite X3 (Single-Sim) tem 195 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,8mm.
Resumo
AMOLED
💽 ROM: 64GB
🤳 (frontal) 8MP
📱 Especificações do modelo | |
| HP Elite X3 (Single-Sim) | |
| Modelo | Elite X3 (Single-Sim) |
| Outros nomes do modelo | HP Elite x3 APJ HSTNH-F606, HP Falcon |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, International) |
| Marca | HP |
| Data lançamento | 01/08/2016 |
| Espessura | 7,8 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 83,5 x 161,8 milímetros |
| Peso | 195 gramas |
| Construção, materiais | Plastic body, glass front |
| Resistência à água e outros | IP67 certified: dust proof and waterproof over 1 meter and 30min. MIL-STD-810G military certified: salt, dust, humidity, rain, vibration, solar radiation, transport and thermal shock resistant. |
📲 Tela | |
| HP Elite X3 (Single-Sim) | |
| Tipo da tela | AMOLED |
| Tamanho | 5.96" polegadas |
| Proporção | ~72,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1440x2560 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 493 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 4 |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| HP Elite X3 (Single-Sim) | |
| Versão do sistema | Windows 10 Mobile |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| HP Elite X3 (Single-Sim) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 820 MSM8996 (14nm) |
| CPU | Quad-core, 2 processadores: 2x 2.15GHz Kryo (Dual-core) 2x 1.6GHz Kryo (Dual-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 530 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| HP Elite X3 (Single-Sim) | |
| Memória RAM | 4GB LPDDR4 |
| Memória interna | 64GB (44GB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 256GB microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| HP Elite X3 (Single-Sim) | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 19, 20, 26, 28, 29) TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| HP Elite X3 (Single-Sim) | |
| Câmera traseira (principal) | 16 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4608x3456 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| HP Elite X3 (Single-Sim) | |
| Câmera frontal (secundária) | 8 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| HP Elite X3 (Single-Sim) | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conexões | |
| HP Elite X3 (Single-Sim) | |
| USB | USB 3.1 Type-C reversible connector |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| HP Elite X3 (Single-Sim) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Iris scanner Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| HP Elite X3 (Single-Sim) | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 4150 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Qi Wireless charging (Qi/WPC) |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| HP Elite X3 (Single-Sim) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| HP Elite X3 (Single-Sim) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do HP Elite X3 com especificações diferentes
HP Elite X3 (Dual-Sim)
HP Elite X3 (Single-Sim)
HP Elite X3 (Single-Sim) vs
Escolha o modelo
Galaxy Z TriFold 2 pode chegar mais fino
segunda-feira, 20.04.2026
Série Huawei Pura 90 estreia com câmera de 200 MP
segunda-feira, 20.04.2026
Motorola abre testes do Android 17 para mais celulares
segunda-feira, 20.04.2026

LG L65
Nokia 1800
LG Optimus L7 II
Bq Aquaris E5 FHD