HTC Desire 610 Ficha Técnica
Especificações do phone HTC Desire 610, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
,
Bom phone Android com processador de 1.2GHz Quad-core que possui bom desempenho e boa fluidez do sistema operacional do HTC Desire 610.
Com uma entrada para cartão SIM, o HTC Desire 610 permite download máximo até 100 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o phone HTC Desire 610 tem 143 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 9,6mm.
Resumo
⚙️ CPU: Qualcomm Snapdragon 400 MSM8926 (28nm)
🤖 Android 4.4.2
📱 4,7"
TFT Super LCD 2
TFT Super LCD 2
🔳 RAM: 1GB
💽 ROM: 8GB
💽 ROM: 8GB
🔌 WIFI4, BT4.0
📷 (traseira) 8MP
🤳 (frontal) 1.3MP
🤳 (frontal) 1.3MP
🔋 2040mAh
📱 Especificações do modelo | |
| HTC Desire 610 | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Desire 610 |
| Outros nomes do modelo | HTC Desire 610 D610n, D610w, D610x, HTC A3QHD |
| País ou região onde é vendido | especificação não cadastrada |
| Marca | HTC |
| Data lançamento | 01/04/2014 |
| Espessura | 9,6 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 70,5 x 143,1 milímetros |
| Peso | 143 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| HTC Desire 610 | |
| Tipo da tela | TFT Super LCD 2 |
| Tamanho | 4.7" polegadas |
| Proporção | ~60,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 540x960 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 234 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Not supported |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| HTC Desire 610 | |
| Versão do sistema | Android 4.4.2 KitKat |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| HTC Desire 610 | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 400 MSM8926 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processador: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 305 400Mhz |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| HTC Desire 610 | |
| Memória RAM | 1GB |
| Memória interna | 8GB (4GB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 128GB microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| HTC Desire 610 | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 100/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE D610n: 800/1800/2600 - D610w: 800/900/1800/2600 - D610x: 700/800/1800/2100/2600 |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| HTC Desire 610 | |
| Câmera traseira (principal) | 8 megapixels |
| Resolução câmera principal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | especificação não cadastrada |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| HTC Desire 610 | |
| Câmera frontal (secundária) | 1.3 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 1280x1024 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | HD (1280x720) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| HTC Desire 610 | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conexões | |
| HTC Desire 610 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| HTC Desire 610 | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| HTC Desire 610 | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 2040 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 15 horas |
| Autonomia standby | 650 horas (27,1 dias) |
➕ Outras funções | |
| HTC Desire 610 | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | • Java framework |
☢️ Taxa de radiação | |
| HTC Desire 610 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |

HTC Desire 610
Escolha o modelo
Nokia G22
Xiaomi Mi 4
LG Freedom
Apple iPhone 5 

